Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Теперь все желающие внести пожертвования в эндаумент-фонд ТУСУРа могут это сделать в онлайн-режиме

15 апреля 2014
На сайте эндаумент-фонда ТУСУРа отныне доступна система онлайн-платежей для всех желающих сделать вклад в развитие и финансирование научных и инновационных проектов университета.

Одной из проблем российского высшего образования является отсутствие долгосрочных источников финансирования. Все существующие модели финансового обеспечения (плата за оказание образовательных услуг, выполнение научно-исследовательских работ, грантовая поддержка) являются краткосрочными. Эта ситуация вынуждает вузы заниматься поиском источников финансирования и не позволяет осуществлять инвестиции в своё развитие (в частности в развитие производства знаний и в ведение инновационной деятельности). В этих условиях большое значение имеет создание источников долгосрочного финансирования высшего образования.

В мире таким источником являются эндаументы (фонды целевого капитала), которые формируются на длительный срок и не предназначены для немедленного расходования. Эндаумент-фонд передаётся в управление инвестиционной компании, а на финансирование научных и иных проектов вуза идут проценты, начисленные на капитал фонда. Сохранность фонда гарантируется запретом направлять на расходы более оговоренной доли от величины фонда, а также определённым перечнем инструментов, в которые управляющая компания может инвестировать средства.

Ежедневно люди, не равнодушные к будущему университета и его студентов, принимают участие в пополнении фонда, а с сегодняшнего дня благодаря упрощённой системе жертвования средств каждый может вписать своё имя в инновационную историю вуза и стать часть его будущих побед.

Другие новости

12 декабря 2023

В студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошел финальный демо-день акселератора «Стартап-Полигон III».

04 декабря 2023

На прошлой неделе в рамках акселерационный программы «Стартап-Полигон |||» прошли несколько важных мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством.

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоялся финал отборочного тура программы «УМНИК» – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия инновациям в г. Томске.

22 ноября 2023

24 ноября в СБИ ТУСУРа состоится два мероприятия для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством и не только.  

НАВЕРХ