Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Теплица на воде, экосистема для пустынь, робот-друг: «ТехнариУм» ТУСУРа проводит Фестиваль идей для школьников

21 ноября 2018
Теплица на воде, экосистема для пустынь, робот-друг: «ТехнариУм» ТУСУРа проводит Фестиваль идей для школьников

24 ноября в детском технопарке «ТехнариУм» ТУСУРа состоится Фестиваль идей. Юные разработчики представят тезисы проектов для перспективных рынков Национальной технологической инициативы (НТИ).

Мероприятие направлено на вовлечение школьников в инновационную деятельность. Главная цель фестиваля – стимулирование детского творчества, поиск идей для проектной деятельности и знакомство учащихся с системой рынков НТИ.

На фестивале ученики кружков «Инженеры» и «Электроники» Школы цифровых технологий представят более 60 идей проектов по направлениям перспективных рынков НТИ: «Аэронет» (распределённые системы беспилотных летательных аппаратов), «Хелснет» (рынок персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств, обеспечивающих рост продолжительности жизни), «Энерджинет» (распределённая энергетика smart city), «Маринет» (интеллектуальные системы управления морским транспортом и технологии освоения мирового океана) и «Нейронет» (рынок средств человеко-машинных коммуникаций). Участники фестиваля поделятся своими представлениями о том, как разработать теплицу на воде и скейтборд на воздушной подушке, построить экосистему для пустынь и подводный опреснитель, сконструировать робота-медбрата и умную перчатку.

Эксперты, в число которых войдут представители ТУСУРа, оценят проекты по четырём направлениям: компетенции, подача, план/бюджет, маркетинг. Все участники получат рекомендации по развитию идеи, а победителей ждут призы. Специалисты ТУСУРа расскажут юным разработчикам, какие задачи стоят перед современными учёными, какие проекты сегодня нужны для решения острых вопросов в современной науке, и как идею довести до результата.

Мероприятие пройдёт на двух площадках: ул. Красноармейская, 147 (студенческий бизнес-инкубатор ТУСУРа) и пер. Нахановича, 9 («ТехнариУм»).

«ТехнариУм» – детский технопарк ТУСУРа, деятельность которого направлена на реализацию проектов, проведение встреч и мероприятий, ориентированных на школьников и дошкольников.

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

21 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники в пятый раз пройдёт Фестиваль радиоэлектроники.

17 ноября 2023

Мероприятия, приуроченные к юбилейному Слёту студенческих отрядов «Томские — повод для гордости», стартуют в ТУСУРе с 27 ноября.

08 апреля 2024

25-26 апреля в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники уже в шестой раз пройдёт Фестиваль радиоэлектроники.

НАВЕРХ