Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Томская область заняла первое место по итогам рейтинга инновационной активности регионов

05 апреля 2011
Фонд «Петербургская политика», Президентская академия (бывшая Академия народного хозяйства при правительстве РФ) и РБК daily запустили новый совместный проект. С апреля РБК daily начинает ежемесячную публикацию рейтинга инновационной активности в России, в котором эксперты будут расставлять регионы по инновационным достижениям, выявлять iТренды, анализировать государственную политику по теме инновационной политики, определять тенденции в сфере науки, а также формировать рейтинг антисобытий в сфере инноваций.

Первый же рейтинг с января по март 2011 года выявил любопытные, хотя и объяснимые тенденции. В тройку лидеров по инновационности попали Томская, Московская и Новосибирская области. Томскую область эксперты выделили не только в силу университетских особенностей региона, но и по ряду других причин. Во-первых, в области был запущен проект «ИНО Томск 2020», который предусматривает создание Центра образования и разработок. Эксперты сразу окрестили его конкурентом президентскому проекту «Сколково», хотя руководство области подчёркивает «неконфликтный характер» проекта и его естественное развитие в течение длительного времени.

Ещё одной причиной лидерства Томской области стало решение о создании производства телекоммуникационного оборудования четвёртого поколения LTE в особой экономической зоне Томска Nokia Siemens Networks, «Роснано», научно-производственной фирмой «Микран». Кроме того, регион начал активное продвижение в федеральном публичном пространстве. В Томском университете систем управления и радиоэлектроники было создано два новых научно-исследовательских института, губернатор Виктор Кресс возглавил Ассоциацию инновационных регионов России, а Томский политехнический университет победил в конкурсе на грант правительства. Кроме того, за этот период было объявлено о планах продвижения томских разработок на мировом уровне под знаком Made in Tomsk.

Источник: РБК daily

Другие новости

02 апреля 2024

Томская область представила профессии, наиболее востребованные в науке и технологиях на Фестивале профессий, который проходит на международной выставке-форуме «Россия».

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

03 ноября 2023

Представители 10 региональных парламентов в ходе работы Совета законодателей СФО в Томской области посетили ИТ-парк «Герцен», на площадке которого прошла презентация передовой инженерной школы ТУСУРа.

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

НАВЕРХ