Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Томские школьники и студенты принимают участие в разработке Томского инновационного форума

16 марта 2011
Томские школьники и студенты принимают участие в разработке Томского инновационного форума
11 марта в студенческом бизнес-инкубаторе студенты факультета инновационных технологий ТУСУР и Томского государственного архитектурно-строительного университета представили свои варианты дизайна футболки участника форума INNOVUS.

Продолжается подготовка к XIV Томскому инновационному форуму, который пройдёт 26 - 27 мая. В рамках форума параллельно с основным мероприятиями будут работать молодёжные площадки. Центр корпоративного развития Института инноватики ТУСУР проводит конкурс на создание дизайна футболки участника форума. Руководителем Центра и программным директором форума является Лиана Кобзева.

Конкурс проводится среди старшеклассников томских и областных школ, а также студентов томских университетов. Создание макетов футболок проходит в формате клаузур (прим. клаузура – короткое творческое задание, широко распространённое в архитектурных, дизайнерских и художественных школах). Особенностью клаузуры является то, что участники не могут покинуть помещение, пока не закончится время, и не будет создан конечный продукт.

Всего планируется провести около 13 клаузур, по результатам которых должны быть получены разные варианты дизайна футболок. Из всех работ будут выбраны 30 наиболее интересных и соответствующих тематике форума. Они будут размещены на специально созданном сайте для онлайн голосования. Каждый желающий сможет зайти на сайт и проголосовать за наиболее понравившийся макет футболки. Параллельно с интернет-голосованием, по результатам которого победят 3 самые лучшие работы, свою тройку победителей будет отбирать экспертное жюри. В его состав войдут организаторы форума – представители Администрации Томской области. Всего по результатам двух видов голосования должно быть отобрано 6 победителей.

Клаузура, прошедшая среди студентов ТУСУР и ТГАСУ 11 марта в студенческом бизнес-инкубаторе «Дружба», была второй после клаузуры, участниками которой стали школьники 10-х классов МОУ СОШ «Эврика-развитие». Участники данного этапа – первокурсники факультета инновационных технологий Института инноватики и студенты первого курса Томского государственного архитектурно-строительного университета – разбились на 6 групп, по 3 - 4 человека в каждой. За отведённые 40 минут студенты должны были изобразить на бумажных футболках своё видение инноваций в современном мире, важность мировых разработок и значение изобретений прошлых столетий. Перед началом клаузуры сотрудники Центра корпоративного развития сделали небольшую презентацию для участников, в которой рассказали о том, что же такое инновации, какие разработки ведутся сегодня, и что мы можем ожидать в ближайшем будущем.

Всё, что было в распоряжении участников клаузуры, – это макеты футболок из бумаги разных размеров, цветные маркеры и, конечно же, воображение самих студентов. Приветствовались самые разные идеи, главное, чтобы они соответствовали тематике форума. По окончании клаузуры студенты презентовали свои работы, описывая, в какой цветовой гамме должна быть выполнена футболка, что послужило вдохновением для их работы, какова основная идея и т. д. Все работы, представленные первокурсниками ТУСУР и ТГАСУ, достойны того, чтобы быть признанными лучшими, но окончательное решение будет принято после проведения всех этапов конкурса и итогового голосования.

  • Томские школьники и студенты принимают участие в разработке Томского инновационного форума
  • Томские школьники и студенты принимают участие в разработке Томского инновационного форума

Другие новости

27 февраля 2024

Проект команды CTF Keva ТУСУР стал победителем в номинации «Проекты социальной направленности». Ребята получили денежный приз в размере 150 000 рублей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

04 марта 2024

15 марта состоится финал первого чемпионата IT-Академии ТУСУРа по DOTA-2.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ