Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Томские университеты подписали межвузовское соглашение о сотрудничестве в области развития инновационной инфраструктуры

09 декабря 2011
ТУСУР, НИ ТГУ, НИ ТПУ и СибГМУ заключили соглашение для повышения эффективности реализации постановления правительства России № 219 «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

Сегодня, 9 декабря, состоялось подписание соглашения, в котором приняли участие ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Г. В. Майер, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета П. С. Чубик, ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Ю. А. Шурыгин и ректор Сибирского государственного медицинского университета В. В. Новицкий. Такой шаг закономерен, поскольку с момента вступления в силу 219-го постановления количество создаваемых томскими вузами предприятий возросло в 4 раза.

Подписанное соглашение направлено на развитие инновационной инфраструктуры и установление партнёрства между университетами в рамках реализации совместных проектов. Теперь студенты, преподаватели и научные сотрудники получат доступ к ресурсам инновационной инфраструктуры каждого из университетов-участников соглашения, смогут разместить свои проекты в бизнес-инкубаторе любого университета и реализовать совместные междисциплинарные проекты, которые получат поддержку в продвижении разработанных технологий и продуктов на мировые рынки.

Руководство университетов надеется, что подписанное соглашение позволит создать единое информационное пространство между вузами для развития инновационной инфраструктуры и повысить эффективность проведения международных событий и конференций для развития науки и предпринимательства.

Другие новости

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

НАВЕРХ