Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Три молодёжных лаборатории ТУСУРа в области микроэлектроники получили поддержку Минобрнауки

13 сентября 2022
Три молодёжных лаборатории ТУСУРа в области микроэлектроники получили поддержку Минобрнауки

Новые молодёжные лаборатории ТУСУРа будут направлены на исследования и разработки в области микроэлектроники.

Летом этого года Министерство науки и высшего образования РФ объявило конкурс на создание новых молодежных лабораторий. Было заявлено, что создание новых лабораторий должно быть направлено на комплексное развитие научных исследований и разработок в области передовых технологий, совершенствование системы технологического трансфера технологий и обеспечения быстрого перехода результатов исследований в стадию практического применения в области электронной промышленности. Финансовая поддержка осуществляется в рамках государственного задания на НИР сроком не менее 3 лет.

По результатам конкурса поддержку Минобрнауки получили три молодежных лаборатории ТУСУРа с общим объемом финансирования 53,7 млн рублей в год:

  1. Лаборатория фотонных интегральных схем;
  2. Лаборатория проектирования радиочастотных интегральных схем и систем на кристалле;
  3. Лаборатория печатной электроники.

«После того, как был объявлен конкурс, нами была проделана большая работа по подготовке заявки и переговорам с индустриальным партнером. Таким партнёром нашей лаборатории выступила компания «Т8», которая специализируется на разработке и внедрении российских систем оптической связи, - рассказывает заведующий молодежной лаборатории Фотонных интегральных (ФИС) схем Антон Перин. - После переговоров с руководством и инженерным составом компании были найдены точки соприкосновения, определены задачи, которые могут и будут решаться в лаборатории ФИС ТУСУР. Наш индустриальный партнер заинтересован в создании доступных и конкурентных технологий формирования планарных оптических структур на базе таких тонкопленочных материалов, как нитрид кремния, ниобат лития и арсенид галлия. При достижении заданных параметров в разрабатываемых нами компонентах, компания Т8 сможет перейти на отечественную компонентную базу для производства телекоммуникационного оборудования, оборудования для центров обработки данных и т.д.»

В результате выполнения проекта планируется реализация нового конструктивно-технологического способа изготовления интегральных оптических волноводов с низкими оптическими потерями и элементов на их основе.

Отмечается, что решение поставленных задач планируется осуществлять на базе технологического оборудования НОЦ «Нанотехнологии», измерительного оборудования ЦКП «Импульс» и нового оснащения лаборатории, которое будет приобретено в будущем.

«В лаборатории проектирования радиочастотных интегральных схем и систем на кристалле предполагается разработка востребованных комплектов СФ-блоков СВЧ ИС на базе отечественных  РЧ КМОП и А3В5 технологий в интересах предприятий», - рассказывает о второй молодежной лаборатории ее руководитель Андрей Коколов.

В частности, на базе лаборатории планируется проведение комплекса исследований, направленных на разработку на основе отечественных кремниевых и А3В5-технологий комплектов сложно-функциональных блоков (СФБ) радиочастотных (РЧ) аналоговых многофункциональных ИС для СВЧ приемопередатчиков в частотных поддиапазонах  L, S и Ku для систем связи, радиолокации, АФАР, телекоммуникаций и др., а также  комплектов СФБ трансимпедансных усилителей и драйверов модуляторов для оптических приемопередатчиков СВЧ радиофотонных систем с полосой до 20 ГГц и систем передачи данных со скоростями 12 Гбит/с и 25 Гбит/с.

По словам Андрея Коколова, двери лаборатории открыты для студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов, обучающихся по направлению радиотехника, электроника, СВЧ устройства.

Деятельность молодежной лаборатории печатной электроники, в свою очередь, направлена на решение комплекса научно-технических задач по созданию отечественной аддитивной принтерной технологии изготовления печатных плат и элементов интегральной электроники.

«В результате выполнения проекта будет изготовлен опытный образец технологической установки для изготовления печатных функциональных узлов и ГИС, а также проведены его предварительные исследования, - рассказывает руководитель лаборатории Сергей Артищев. - Индустриальным партнером лаборатории выступает АО «НЦП «Полюс», для которого использование данной установки в производственном процессе позволит значительно сократить издержки (временные, финансовые, технологические, экологические и др.) на изготовление одно- и многослойных керамических микросборок».

Принцип работы устройства будет основан на поочередном нанесении и спекании электропроводящих и диэлектрических слоев. Также по результатам проекта будут подобранны составы функциональных паст, на основе которых планируется оформление ТУ и серийное изготовление паст в ООО «Элма-Пасты» (г. Зеленоград). Производство технологической установки планируется в кооперации с АО «НПФ «Микран».

«В результате успешной апробации технологии в производственном процессе появится возможность трансфера данной технологии на иные предприятия по выпуску электронной продукции, входящие в ГК «Роскосмос»», - отмечает Сергей Артищев.

В проект приглашаются студенты, магистранты и аспиранты для реализации задач, связанных с проектированием и созданием 3D-модели конструкции установки, программированием микроконтроллеров, подбором и изготовлением материалов для печати, а также проведением измерений и экспериментальных исследований.

Другие новости

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

01 декабря 2023

Региональный инжиниринговый центр радиоэлектронного приборостроения предоставил учёным ТУСУРа возможность изучить особенности работы с уникальным технологическим оборудованием для печати специализированными материалами.

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

24 ноября 2023

Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли стажировку по созданию пористых упорядоченных структур в Карагандинском университете имени академика Е.А. Букетова.

НАВЕРХ