Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Трое магистрантов ТУСУРа стали победителями стипендиального конкурса Фонда Потанина

01 марта 2024
Трое магистрантов ТУСУРа стали победителями стипендиального конкурса Фонда Потанина

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

Фонд Потанина подвел итоги стипендиального конкурса 2023/2024. Победителями стали 750 человек из 72 вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина, 10 студентов вошли в резервный список.

«Этот год для стипендиального конкурса отмечен рядом изменений. Одна из наиболее актуальных тем сегодня – использование искусственного интеллекта. Она широко обсуждается, в том числе в академических кругах: разрабатываются правила использования ИИ, определяются границы этичности его применения, создаются инструменты для выявления машинно-сгенерированного текста. Мы же решили дать студентам возможность использовать ИИ при подготовке заявок. При этом заявитель должен был сообщить об этом и согласиться на проведение индивидуального интервью. В итоге такой опцией воспользовались 17 человек – в основном студенты технических направлений, в том числе связанных с информатикой, робототехникой, вычислительной техникой, - рассказывает генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева. - В основе еще одного важного обновления – результаты исследования эффективности Стипендиальной программы, которое мы провели совместно с исследовательской группой «ЦИРКОН» и представили в ноябре 2023 года. Полученная обратная связь подтвердила существование запроса на развитие гибких навыков, а также необходимость учитывать проектный подход в образовании, который сейчас интегрирован в учебный процесс большинства вузов. Мы рады, что участники конкурса активно включились и рассказали о своем опыте командной работы и проектной деятельности как при заполнении заявки на первом этапе, так и при выполнении заданий второго этапа, тем самым подтвердив актуальность нововведений».

Интерес к конкурсу проявили 6 416 человек из всех 75 вузов-участников Программы. После проведения проверки по формальным критериям, включая проверку на наличие плагиата, к экспертизе были допущены 3 478 заявок. Победителями I этапа стали 2 000 человек. Из 750 стипендиатов – 492 первокурсника и 258 второкурсников.

В число победителей вошли трое магистрантов ТУСУРа:

  • Мария Ашмарина, студентка 1 курса магистратуры ПИШ;
  • Игорь Кузнецов, студент 1 курса магистратуры ПИШ;
  • Маргарита Цехановская, студентка 1 курса магистратуры кафедры ФЭ.

Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную именную стипендию Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей, начиная с февраля 2024 года, до окончания их обучения в магистратуре.

Другие новости

09 января 2024

Фонд Потанина представил результаты I этапа конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина 2023/2024.

14 декабря 2023

Ежегодно Администрация города Томска проводит конкурс на соискание именных стипендий муниципального образования «Город Томск». В число победителей конкурса 2023 года вошли трое студентов ПИШ ТУСУРа.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

31 октября 2023

Участников программы ждет знакомство с деятельностью и проектами инженерной школы, дополнительные образовательные курсы. Студенты получат возможность найти оплачиваемую стажировку и заработать дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ПИШ ТУСУР. Заявки принимаются до 25 ноября.

НАВЕРХ