Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Центр корпоративного развития выступил соорганизатором экспертной дискуссии на Гайдаровском форуме

17 января 2014
Центр корпоративного развития выступил соорганизатором экспертной дискуссии на Гайдаровском форуме
Сотрудники Центра корпоративного развития по заказу Томского агентства привлечения инвестиций спроектировали экспертную дискуссию «Система управления проектами в государственном секторе: проектные офисы в регионах», которая состоялась вчера, 16 января, на Гайдаровском форуме. Инициатором проведения дискуссии выступила администрация Томской области.

Экспертная дискуссия была посвящена внедрению проектного подхода в деятельность органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях. В дискуссии приняли участие:

  • Михаил Крук, заместитель министра регионального развития Российской Федерации,
  • Михаил Прядильников, директор департамента стратегического управления, государственных программ и инвестиционных проектов Министерства экономического развития Российской Федерации,
  • Андрей Глушков, управляющий директор департамента стратегии и развития ОАО «Сбербанк России»,
  • Вера Адаева, заместитель директора по развитию приоритетных программ Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов,
  • Ольга Павлова, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, начальник управления стратегического развития департамента внутренней и кадровой политики области,
  • Олеся Сафонова, министр экономики Пензенской области,
  • Владимир Алевров, начальник управления правительства Ярославской области по организационному развитию,
  • Евгений Маврин, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан, министр экономического развития Республики Башкортостан,
  • Андрей Антонов, заместитель губернатора Томской области по экономике,
  • Александр Шпетер, генеральный директор ОАО «ТДСК»,
  • Павел Кадочников, проректор Всероссийской академии внешней торговли.

Модератором выступил Дмитрий Зауэрс, член правления, первый вице-президент ОАО «Газпромбанк».

Участники дискуссии обсудили, является проектный подход институтом или инструментом управления в госсекторе, который способствует привлечению инвестиций и повышению доходной части бюджета, в чём преимущества и ограничения такого метода, удастся ли с помощью проектного подхода повысить эффективность государственно-частного партнёрства, какие структурные изменения необходимы в связи с введением новых принципов управления, готовы ли регионы к внутренним преобразованиям и изменению представлений госслужащих о персональной ответственности за результат реализации проектов.

Проектный метод управления призван обеспечить детализацию и прозрачность деятельности госсектора, минимизировать перерасход бюджетных средств, способствовать повышению уровня качества межведомственного взаимодействия для достижения общего результата, обеспечить прогнозируемость и предотвращение рисков. Методы проектного управления успешно применяются в зарубежных странах: Сингапуре, Канаде, Австралии. Их опыт говорит о том, что использование проектного подхода способствует снижению инфраструктурных рисков для инвесторов и притоку инвестиций по приоритетным направлениям.

Первым шагом внедрения принципов проектного управления в органы госвласти России стало объявление о старте национальных проектов в 2006 году. Первыми регионами, которые начали на местном уровне пробовать использовать принципы проектного управления, стали Пермский край и Ярославская область (2008 год), Белгородская область (2010 год). В декабре 2013 года Министерством экономического развития были рекомендованы пилотные субъекты Федерации, в органах государственной власти которых будет внедрено проектное управление, - Белгородская, Пензенская, Ярославская области и Пермский край.

В мае 2013 года в рамках XV Томского инновационного форума INNOVUS между администрацией Томской области, «Газпромбанком» и РАНХиГС было подписано соглашение о создании проектного офиса, задачей которого должно стать достижение целевых ориентиров социально-экономического развития Томской области и реализация стратегии инновационного развития региона.

Справка

Гайдаровский форум – одно из крупнейших ежегодных событий в России в области экономики. Форум выступает уникальной интеллектуальной площадкой, объединяющей теоретиков и практиков, ведущих мировых учёных и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Дискуссии форума традиционно сфокусированы на острейших проблемах современности. Особое значение придаётся темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире.

В 2014 году форум проходит в Москве с 15 по 18 января и посвящён одной из самых значимых проблем современности – устойчивому развитию. В программе форума 2014 года заявлены два мероприятия, инициированные регионами: экспертные дискуссии Томской области и Республики Татарстан.

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ