Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ЦНИИ «Электроника» и ТУСУР начинают сотрудничество в области образовательной робототехники

12 октября 2021
ЦНИИ «Электроника» и ТУСУР начинают сотрудничество в области образовательной робототехники

ТУСУР, ЦНИИ «Электроника» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») и «Промышленный кластер «Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления» начинают сотрудничество в области образовательной робототехники.

Соответствующее соглашение подписали на форуме «Микроэлектроника 2021» ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, генеральный директор ЦНИИ «Электроника» Арсений Брыкин и директор ассоциации предприятий по разработке и производству робототехники и систем интеллектуального управления «Промышленный кластер «Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления» Марина Зинина.

Стороны в рамках соглашения договорились о сотрудничестве в области образовательной робототехники, проведении научно-исследовательских проектов, совместных мероприятий с привлечением обучающихся к работе по приоритетным направлениям.

«Совместная работа будет посвящена проработке разных аспектов в области образовательной робототехники, например, созданию актуальных образовательных технологий, отечественных стандартов и специальной образовательной платформы», — отметил Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа.

Он также подчеркнул, что будут учитываться уже существующие наработки участников в области образовательной робототехники, в том числе опыт ТУСУРа в проведении масштабных соревнований — российского этапа мирового чемпионата RoboCup.

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Мы видим, какой большой интерес проявляют школьники и студенты к участию в таких соревнованиях, это помогает заинтересовать и привить интерес к изучению сложных технических наук, созданию собственных разработок, что помогает ранней профориентации, ориентированию на исследовательскую, проектную работу.

Ранее университет подписал соглашение с компанией «Промобот» (Promobot) — производителем автономных сервисных роботов. ТУСУР стал участником первой в России магистерской онлайн-программы «Автономные сервисные роботы», которая реализуется с 2020 года компанией Promobot и Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ). В разработке также принимают участие Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» и Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева (КНИТУ-КАИ).

Холдинг «Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образован в 1997 году, в 2009 году вошёл в состав госкорпорации «Ростех». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны. Головной структурой является АО «Объединённая приборостроительная корпорация».

Госкорпорация «Ростех» — одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др.

Другие новости

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

21 декабря 2023

Студенты бакалавриата и магистратуры профильных направлений смогут бесплатно пройти обучение в рамках образовательного интенсива.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

НАВЕРХ