Данные соревнования проводятся с целью развития водного туризма как активного вида спорта, повышения тактического, технического и спортивного мастерства участников, подготовки к летнему сезону, выявления сильных команд.
Соревнования проводятся для двух категорий участников:
К соревнованиям допускаются участники, включённые в заявку. В испытаниях участвуют команды по 2 человека (команде разрешается замена участников запасными только в случае их травмы или заболевания с предварительным согласованием с главным судьёй соревнований).
Соревнования включает ряд этапов:
Заявки на участие в соревнованиях принимаются:
Подготовку и проведение соревнований осуществляет клуб «ТАКТ». Общее руководство осуществляет главный судья - Михаил Александрович Двоскин. Заместитель главного судьи по безопасности — Александр Сергеевич Кривчук. Диспетчер — Ольга Игоревна Славгородская. Медик — Елена Валериевна Золотых.
Соревнования пройдут с 21 по 22 мая на р. Басандайка (район посёлка Аникино). Проезд маршрутом № 2, остановка «Шашлычная» (перед рестораном «Кедр»).
Группа студентов и выпускников университета из туристско-альпинистского клуба ТУСУРа (ТАКТ) прошли горный поход 3 категории сложности.
Восемь участников туристско-альпинистского клуба ТУСУРа «ТАКТ» отправились в пеший поход по маршруту г. Болотное — д. Кандинка. Это путешествие станет заключительным походом исследовательско-просветительской программы «Сибирскими тропами», реализуемой при поддержке Росмолодёжь.Гранты.
Спортсмены клуба Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) «Поднебесье» приняли участие в первых соревнованиях по парапланерному спорту в 2026 году. Им удалось завоевать четыре медали на Кубке России и международных соревнованиях в Таджикистане и Узбекистане.
14-16 мая в Томске проходит Открытый Российский чемпионат по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап Россия 2026», организаторами которого выступают ТУСУР и Администрация Томской при поддержке Российского Национального комитета RoboCup.