Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР GO

07 октября 2022
ТУСУР GO

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл торжественный учёный совет, посвящённый 60-летнему юбилею университета.

6 октября в актовом зале ТУСУРа состоялось торжественное заседание учёного совета, посвящённое юбилею университета. В нём приняли участие первые лица области, Томска, а также представители научно-образовательных и индустриальных партнёров ТУСУРа.

Открывая мероприятие, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский познакомил участников с ключевыми вехами развития университета, а также представил план развития до 2030 года.

«ТУСУР на протяжении всей своей истории смотрел на опережение, чтобы добиваться высоких результатов. Но всегда при этом опирался на достижения прошлых лет, на результаты наших учителей. В самые сложные времена мы смогли сохранить уникальную научно-инновационную инфраструктуру, которая сегодня получает новое развитие. ТУСУР первым в стране открыл студенческий бизнес-инкубатор, когда многие спорили о нужности такой структуры в вузе. В 2008 году ТУСУР первый включился в программу развития наноиндустрии и открыл НОЦ «Нанотехнологии», благодаря чему мы способны с нашими партнёрами разрабатывать, изготавливать современную электронную компонентную базу. И сегодня благодаря упорному труду нашего коллектива, который не боится ставить перед собой всё более сложные задачи, концентрировать интеллектуальные ресурсы для достижения высоких результатов, при этом опираясь на поддержку наших партнёров в научно-образовательном комплексе, индустриальных партнёров, мы смогли достичь высоких результатов по ряду ключевых национальных проектов», — отметил Виктор Рулевский. Среди них ректор отметил программу «Приоритет 2030», победу в конкурсе на создание «Передовых инженерных школ» (ТУСУР единственным в стране сделал ставку на электронику), победу в конкурсе на создание центра НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» и другие масштабные достижения последних двух лет.

«Если говорить о сути нашего университета, то мы всегда опирались на разработки, которые определяют суверенитет и безопасность нашей страны. Поэтому наши амбиции к 2030 году стать центром превосходства в области суверенных технологий, обеспечивая кадрами, разработками ракетно-космическую отрасль, электронику, ИТ, информационную безопасность и биомедицинские технологии», — обозначил направления развития ТУСУРа в ближайшие годы Виктор Рулевский.

Губернатор Томской области Владимир Мазур выразил уверенность, что ТУСУРу по силам внести значительный вклад в новый технологический прорыв и подготовку кадров для российской экономики.

«Убеждён, что 10 точек роста, которые обозначил ректор в своём выступлении, будут достигнуты, а показатели, которые запланировал университет, будут перевыполнены. Потому что время заставляет нас к этому стремиться и потому что все свои 60 лет ТУСУР является одним из главных моторов развития радиоэлектроники и других отраслей в стране, — подчеркнул губернатор. — Сегодня университет должен сыграть ведущую роль в новом технологическом прорыве, в подготовке кадров для экономики, в Десятилетии науки и технологий, которому дал старт президент Владимир Владимирович Путин. Дело осталось за малым — реализовать заявленные проекты, развивать взаимодействие с реальным сектором экономики, с томской высшей школой и академической наукой в рамках глобального проекта «Большой университет». Этот проект жизнеспособен, конкурентоспособен, высокоорганизован и заточен на решение главных задач, которые стоят перед страной. А как сказал президент России, Томская область с нашим научным потенциалом — один из важнейших регионов для решения этих задач».

Сенатор Совета Федерации Федерального собрания РФ Виктор Кресс в своём выступлении отметил уникальность ТУСУРа.

«Вы 60 лет служили верой и правдой стране, делали и делаете имя нашему городу. Во многом благодаря вашим выпускникам, наработкам учёных вашего вуза мы имели возможность ещё более 20 лет назад первыми в России принять стратегию инновационного развития Томской области. И во главе этого процесса был ТУСУР, потому что первые инновационные предприятия были созданы именно на базе вашего университета», — сказал сенатор.

Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская отметила, что ТУСУР — это прежде всего люди, плеяда учёных мирового уровня, звёздная команда руководителей инновационных предприятий, которые во многом предопределили развитие современных производств на территории Томской области и за её пределами.

«ТУСУР стал первым предпринимательским университетом в регионе, первым открыл бизнес-инкубатор. Именно на его базе началось формирование студенческих команд, которые в дальнейшем создавали инновационные предприятия. Сегодня выпускники ТУСУРа востребованы в таких компаниях, как «Яндекс», «Газпром», «Сбербанк», «Роскосмос». И этот перечень можно продолжать», — подчеркнула спикер.

Оксана Козловская поблагодарила руководство вуза за активное участие в региональной системе школьного образования и вклад в развитие в Томске уникальной современной вузовской среды.

От имени Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций ТУСУР поздравил с юбилеем ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Он выразил слова благодарности за включённость университета в реализацию больших амбициозных проектов, которые обеспечивают суверенитет и лидерство России, и отметил, что ТУСУР всегда был самым открытым томским университетом, готовым к кооперации.

«Для меня ТУСУР — это ещё и личная история. Мой отец много лет работал в ТУСУРе, и фамилии Пустынский, Шарыгин я знаю с детства, — поделился воспоминаниями Эдуард Галажинский. — У нас дома нередко бывали коллеги, сотрудники. И для меня люди университета — добрые, ответственные, интеллигентные, с горящими глазами, вдохновлённые».

И. о. мэра города Томска Михаил Ратнер отметил, что сегодня в Томске нет, пожалуй, ни одной компании, которая работает в сфере микроэлектроники, IT, в которой не работали бы выпускники ТУСУРа. Кроме того, он поблагодарил университет за включённость в работу со школьниками, приведя в качестве примера IT-CUBE. Томск, где ребята с 2–3 класса осваивают основы робототехники и программирования.

Также с юбилеем тусуровцев поздравили депутаты Государственной Думы РФ Татьяна Соломатина и Владимир Самокиш, ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Юлия Антохина, председатель попечительского совета выпускников ТУСУРа, генеральный директор компании «Элком +» Евгений Тепляков, заместитель генерального директора компании «Микран» Андрей Меньшиков, генеральный директор НПЦ «Полюс» Сергей Русановский, начальник отдела оценки и обучения персонала департамента кадровой и социальной политики ГК «Роскосмос» Олег Коваль, заместитель председателя комитета по социальным вопросам Думы города Томска Алексей Балановский и другие.

В ходе учёного совета были вручены награды сотрудникам ТУСУРа. Ведомственную медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития» из рук губернатора получил заведующий кафедрой физики Ефим Окс. Медали «За безупречный труд и отличие» удостоен главный научный сотрудник лаборатории радиолокации НИИ радиотехнических систем ТУСУРа Вадим Денисов. Почётной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ награждён директор НИИ автоматики и электромеханики Антон Юдинцев. За большой вклад в развитие научных исследований, подготовку высококвалифицированных специалистов почётными грамотами администрации Томской области награждены доцент кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники Владимир Дмитриев и профессор кафедры физики Александр Климов.

Почётной грамотой Законодательной думы Томской области отмечен коллектив ТУСУРа. Заведующий кафедрой физической электроники Павел Троян получил из рук спикера Думы памятныё знак «Герб Томской области». Благодарности Думы Томской области вручены ректору ТУСУРа Виктору Рулевскому и декану экономического факультета Алёне Богомоловой.

Депутаты Государственной Думы отметили наградами заведующего кафедрой истории и социальной работы Максима Ким, заведующего ЛАТИДС Дмитрия Кручинина, декана факультета электронной техники Виталия Каранского, заместителя директора Института инноватики Андрея Городовича, профессора кафедры промышленной электроники Татьяну Зайченко и заведующего отделом НИИ АЭТ Геннадия Ракитина.

Почётная грамота администрации города Томска была вручена профессору кафедры телевидения и управления Вадиму Шалимову. Медаль за отличие администрации города Томска — главному научному сотруднику НИИ СЭС профессору Николаю Малютину.

Почётной грамотой Думы города Томска отмечен и. о. заведующего кафедрой ГПДиПД Дмитрий Хаминов. Благодарственное письмо Думы Томской области получила ведущий инженер ОКР Элина Осипова.

Медалью за заслуги перед ТУСУРом были отмечены декан юридического факультета Сергей Красинский, профессор кафедры радиотехнических систем Людмила Шарыгина, заместитель директора по научной работе НИИ АЭМ Виктор Пчельников, доцент кафедры радиотехнических систем Алексей Аникин и сотрудник СКБ «Смена» Эльдар Рагимов.

  • ТУСУР GO
  • ТУСУР GO
  • ТУСУР GO

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ