Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и АО «Элемент» будут сотрудничать в области развития электроники

20 июня 2022
Фотографии: <a href='https://tomsk.gov.ru/' target='_blank'>tomsk.gov.ru</a>
Фотографии: tomsk.gov.ru

Подписание соглашения о сотрудничестве в области развития электроники между Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники и АО «Элемент» прошло под патронажем врио губернатора Томской области Владимира Мазура в рамках Петербургского международного экономического форума.

Соглашение, в частности, предполагает создание Центра электронных систем ТУСУРа, который будет состоять из лабораторий, дизайн-центров и учебной фабрики по направлениям, связанным с исследованиями в области электронных компонентов, радиофотоники и систем связи нового поколения.

«Наше сотрудничество охватывает все направления работ в области электроники — от подготовки и переподготовки кадров до совместного проведения исследований, разработки, внедрения и коммерциализации новых технологий и продуктов», — подчеркнул ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

«Соглашение с группой компаний «Элемент», безусловно, не ограничивается одним университетом, — отметил врио губернатора Томской области Владимир Мазур. — К нему могут присоединиться и другие вузы, и наши наукоёмкие компании, работающие в сфере электронного приборостроения и средств связи».

Фотографии: tomsk.gov.ru

«Соглашение с ТУСУРом имеет стратегическое значение для группы компаний «Элемент», так как развитие Центра электронных систем в Томске станет местом рождения новых идей и воплощения их в жизнь, площадкой для привлечения талантливой молодёжи, энтузиастов в отрасль, сможет повлиять на будущее российских технологий и вывести их на качественно новый уровень», — прокомментировали в пресс-службе ГК «Элемент».

Документ также регламентирует сотрудничество в рамках федеральной программы «Приоритет 2030», в число победителей которой вошёл университет.

Ранее ТУСУР подал заявку в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» по направлению электронного приборостроения и систем связи, которая получила поддержку со стороны группы компаний «Элемент».

Группа компаний «Элемент» создана в 2019 году и объединяет ведущие российские предприятия, которые занимаются прорывными научными разработками и являются лидерами цифровых решений в России. Ряд умных устройств группы компаний, который уже внедрён в различные сферы жизни россиян и в производство, улучшает повседневные процессы и делает их более быстрыми и прозрачными.

Другие новости

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

22 апреля 2024

18 апреля Антон Лощилов принял участие в расширенном заседании ассоциации вузов ЭКБ, которое прошло в рамках деловой программы выставки ExpoElectronica-2024 в Москве.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ