Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и группа компаний «Элекард» открывают совместную лабораторию

23 марта 2015
ТУСУР и группа компаний «Элекард» открывают совместную лабораторию
24 марта ТУСУР и группа компаний «Элекард» открывают совместную учебно-научную лабораторию обработки и трансляции мультимедийных данных.

В ходе церемонии открытия представители группы компаний «Элекард» представят результаты совместной работы ТУСУР и группы компаний «Элекард» в области цифрового телевидения и обработки мультимедийных данных. Проректор по научной работе и инновациям ТУСУР Роман Валерьевич Мещеряков представит концепцию работы технологического бизнес-инкубатора со стратегическими партнёрами.

Лаборатория создана для выполнения работ по проекту в рамках постановления Правительства РФ № 218 «Предоставление услуг мультимедийного вещания в сетях общего пользования Интернетом, основанных на технологиях пиринговых сетей и адаптивной передачи потоков данных». Проект начат в 2012 году, рассчитан на три года, общая сумма финансирования - 241,9 млн рублей. Итогом работ по проекту станет разработка и коммерциализация технологии адаптивного пирингового телевидения.

Технология пирингового телевидения достаточно новая, и поэтому почти у всех решений, представленных на мировом рынке, имеются недостатки. Разработчики ТУСУР и группы компаний «Элекард» создают более совершенную систему, обладающую уникальными характеристиками по сравнению с имеющимися аналогами.

Второе направление работы лаборатории - разработка программно-аппаратного комплекса для передачи данных в мультимедиа потоках цифрового телевидения. Разработчики ориентируют этот программно-аппаратный комплекс, в первую очередь, на скрытую передачу документов, защищаемых врачебной тайной, в телемедицинских системах. Ещё одна актуальная сфера применения комплекса - защита авторских прав на цифровой контент интернет-вещания в публичных сетях. С его помощью возможно будет встраивать цифровой водяной знак, содержащий сведения об авторе видеоролика и в случае незаконного использования, подтвердить своё авторство. Эта разработка выполняется по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки» сотрудниками и студентами ТУСУР при участии специалистов группы компаний «Элекард».

Лаборатория расположена в новом учебно-лабораторном корпусе ТУСУР и обеспечена всем необходимым современным оборудованием и приборами для проведения сложно-технических исследований. В настоящее время в лаборатории работает около 20 человек, студенты, аспиранты, выпускники и молодые учёные ТУСУР. Средний возраст сотрудников - 27 лет. Ключевыми событиями работ лаборатории стали международные патенты и первая в России защита диссертации в области видеокодирования стандарта h.265.

Открытие лаборатории состоится 24 марта в 13:00 по адресу: учебно-лабораторный корпус ТУСУР (ул. Красноармейская, 146), аудитория 802.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

07 ноября 2023

31 октября 2023 года при участии Минобрнауки, Минпросвещения и Минцифры России прошла ежегодная практическая конференция «Астра» в образовании: от преград к прогрессу». Организатором мероприятия традиционно является ПАО «Группа Астра». В ней принял участие проректор по цифровой трансформации Эдуард Абанеев.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

НАВЕРХ