Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и компания Keysight Teсhnologies открыли совместный научно-образовательный центр

24 апреля 2015
ТУСУР и компания Keysight Teсhnologies открыли совместный научно-образовательный центр

23 апреля ТУСУР и компания Keysight Teсhnologies открыли научно-образовательный центр «ТУСУР-Кейсайт» на базе решений мирового лидера в области электронных измерений компании Keysight Teсhnologies (США). Открытие состоялось в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве, подписанного ТУСУР и Keysight Teсhnologies в ноябре 2014 года.

В церемонии открытия приняли участие ректор ТУСУР Александр Александрович Шелупанов, директор департамента управления и стратегического развития ТУСУР Юрий Алексеевич Шурыгин, менеджер по развитию бизнеса в регионе ЕМЕА (Европа, Россия, Ближний Восток и Африка) компании Keysight Technologies Кингдон Парсонс, генеральный директор российского представительства Keysight Teсhnologies Галина Владимировна Смирнова.

Центр создан для подготовки высококвалифицированных специалистов и проведения совместных научно-исследовательских работ мирового уровня в области радиоэлектроники и систем автоматизированного проектирования (САПР). Центр стал первым научно-образовательным центром Keysight Teсhnologies в Сибири.

Открытие Центра продолжает традицию ТУСУР в области трансфера высокотехнологичных инженерных решений, знаний и технологий. Курсы Keysight Teсhnologies, которые ведутся в Стэнфорде, Массачусетском институте технологий, Джорджия Тех и других мировых университетах, теперь доступны студентам и аспирантам ТУСУР. Будущие специалисты пройдут обучение на самом современном оборудовании, что позволит им стать высококвалифицированными специалистами, готовыми предлагать актуальные востребованные решения в области высоких технологий.

Центр будет принимать участие в разработке образовательных программ по радиоэлектронике, телекоммуникациям и СВЧ-технике, предлагать программы повышения квалификации и переподготовки сотрудников предприятий радиоэлектронной промышленности по профильным тематикам, оказывать консультационные услуги в области использования измерительного оборудования и программных продуктов Keysight Technologies. В Центре также будет осуществляться подготовка сертифицированных специалистов на основе международной сертификационной программы Keysight Technologies. В числе задач Центра – адаптация и продвижение образовательных программ и инициатив компании Keysight Technologies, проведение обучающих семинаров и тренингов.

Важнейшим направлением деятельности Центра является проведение совместных научно-исследовательских работ мирового уровня в области телекоммуникаций, микроэлектроники и микроволновых систем.

В Центре организованы две учебно-исследовательские лаборатории: лаборатория автоматизированного проектирования СВЧ-устройств и лаборатория СВЧ измерений. Лаборатории оснащены передовым контрольно-измерительным оборудованием и программным обеспечением компании Keysight Technologies. Здесь студенты ТУСУР и слушатели курсов повышения квалификации смогут приобщиться к мировому опыту создания современных ВЧ/СВЧ-устройств и интегральных схем, освоить навыки работы с современными средствами измерений, моделирования и проектирования.

Занятия в Центре начались сразу же после его открытия. 23-24 апреля проходят тренинги «Основы осциллографических измерений», по итогам которых 30 человек получат первые сертификаты. А уже c 27 по 29 апреля для сотрудников радиотехнических предприятий Сибирского федерального округа пройдет трехдневный практический тренинг «Проектирование радиотехнических систем на платформе SystemVue».

Дополнительная информация

Компания Keysight является ведущим мировым производителем измерительного оборудования и технологическим лидером в области электронных измерений, помогая заказчикам расширить свои измерительные возможности с помощью инновационных решений для тестирования, модульных и программных продуктов.

Компания Keysight предлагает широкий выбор электронных измерительных приборов и систем и соответствующих прикладных программ, средств автоматизированного проектирования и услуг, которые используются при проектировании, разработке, производстве, монтаже, вводе в действие и эксплуатации электронного оборудования.

Информация о компании Keysight

  • ТУСУР и компания Keysight Teсhnologies открыли совместный научно-образовательный центр
  • ТУСУР и компания Keysight Teсhnologies открыли совместный научно-образовательный центр

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

19 апреля 2024

Фёдор Шеерман представляет результаты совместной работы Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева с промышленным партнёром – АО «НПФ «Микран» на выставке ExpoElectronica в Москве.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ