Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и КубГТУ договорились совместно обучать студентов «через науку»

01 февраля 2023
Фотографии предоставлены КубГТУ
Фотографии предоставлены КубГТУ

Соглашение о стратегическом партнерстве подписали ТУСУР и Кубанский государственный технологический университет.

Подписание состоялось в ходе визита ректора ТУСУРа Виктора Рулевского в КубГТУ, с другой стороны документ подписал и.о. ректора Михаил Барышев.

Соглашение предполагает раннее привлечение студентов к научной работе университетов, реализации научного сотрудничества, организацию стажировок и практик студентов и аспирантов, разработку совместных образовательных программ и новых методик преподавания.

«Раннее начало занятий научной работой будет служить задаче подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих как фундаментальными знаниями, так и практическим опытом», - говорится в соглашении.

Что касается направлений совместной научной деятельности, в них вошли: обеспечение техносферной, информационной и экономической безопасности, энергосбережение и создание возобновляемых источников энергии, машиностроительные производства и другие.  

В частности, соглашение предполагает, что университеты будут обмениваться информацией и базами данных в целях разработки новых решений для цифровой трансформации предприятий (цифровые двойники, CAE-пакеты, интеллектуальные системы непрерывного контроля продукции, интеллектуальные системы контроля оборудования и т.д.).

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа.

Мы договорились, как минимум, о двух ключевых направлениях сотрудничества: помимо направления информационной и кибербезопасносности, планируем совместнуюработу в рамках ПИШ. Речь идет о создании программно-аппаратных средств для беспилотников, систем управления, торможения, а также специализированного отечественного ПО для обработки полученной информации с летательных аппаратов. Решая эти задачи, будем осуществлять подготовку практикоориентированных специалистов, формировать новые образовательные программы. Кроме того, в качестве нового, перспективного для нас направления рассматриваем проект по созданию специализированных радиопоглащающих бетонных конструкций.

Во время визита в КубГТУ ректор ТУСУРа посетил государственный инжиниринговый центр «Высокие технологии и продовольственная безопасность», Институт пищевой и перерабатывающей промышленности, познакомился с Центром коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием «Исследовательский центр пищевых и химических технологий», а также побывал на экскурсии на одной из старейших кафедр КубГТУ - технологии виноделия, бродильных производств, сахаристых и пищевкусовых продуктов имени профессора А.А. Мержаниана.

  • Фотографии предоставлены КубГТУ
  • Фотографии предоставлены КубГТУ

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

НАВЕРХ