Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и МГТУ им. Н. Э. Баумана договорились о совместной разработке «подводного трактора»

27 августа 2018
ТУСУР и МГТУ им. Н. Э. Баумана договорились о совместной разработке «подводного трактора»

Представители ТУСУРа и МГТУ им. Н. Э. Баумана достигли предварительных договорённостей о совместной разработке уникального подводного аппарата – трактора укладки кабельных линий на глубинах до 2 000 метров.

Договорённости были достигнуты в ходе встречи на международном военно-техническом форуме «Армия – 2018»: сотрудники ТУСУРа приняли участие в заседании секции научно-технического совета по технологиям и средствам робототехники в интересах оборонно-промышленного комплекса РФ, организатором которого выступил московский университет. Университет на мероприятии представлял заведующий отделом НИИ автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ) ТУСУРа Антон Юдинцев, который рассказал об уникальном опыте института по разработке систем энергоснабжения глубоководных телеуправляемых робототехнических комплексов.

«По результатам заседания между ТУСУРом и Баумана было достигнуто предварительное соглашение по взаимодействию в части разработки перспективного и уникального подводного аппарата – трактора укладки кабельных линий на глубинах до 2 000 метров, – сообщил проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Виктор Рулевский. – Аппараты такого класса ранее не разрабатывались ни в СССР, ни в России, это первый опыт».

Он добавил, что на ТУСУР возлагается обязанность по разработке систем энергоснабжения мощностью более 200 кВт.

Специалисты НИИ АЭМ ТУСУРа располагают уникальными наработками в данном направлении: в 2015 году институтом впервые в России были разработаны системы электропитания для глубоководных телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов мощностью до 60 киловатт и способностью передачи на глубину до 6 000 метров. Это, в частности, позволяет проводить обзорно-поисковые, геологоразведочные и аварийно-спасательные работы на больших глубинах.

Помимо этого, НИИ АЭМ ТУСУРа обладает полным замкнутым циклом производства, включая механическое, испытательное, настроечное оборудование, что позволяет выпускать не только опытные образцы, разработанные в соответствии с современными требованиями по увеличению мощности систем электропитания, которую необходимо передавать на борт аппарата, но и серийную продукцию.

Другие новости

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

01 декабря 2023

Подведены итоги конкурсов «Лучшие товары и услуги Томской области» и «100 лучших товаров России». Приборы щитовые электроизмерительные ПЩА и ПЩВ, разработанные в НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа стали лауреатами в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

08 февраля 2024

Поздравление от ТУСУРа с Днём российской науки ученых, преподавателей, студентов, аспирантов и сотрудников университета, а также представителей вузов, научных институтов, наукоёмких компаний Томска и страны.

НАВЕРХ