Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и Национальный комитет RoboCup «подключают» Беларусь к мировому робототехническому движению

10 августа 2021
ТУСУР и Национальный комитет RoboCup «подключают» Беларусь к мировому робототехническому движению

Представителей ТУСУРа пригласили к участию в Минском открытом роботурнире, в программу которого впервые в 2021 году включены соревнования RoboCup по футболу роботов.

Минский открытый роботурнир, который пройдёт 27 – 29 августа в Минске, — это самое масштабное мероприятие по робототехнике в Беларуси. В программе заявлены соревнования в различных видах, в том числе впервые в рамках чемпионата пройдут соревнования по футболу роботов по регламенту RoboCup Junior Soccer.

Организатором турнира выступает Ассоциация по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего». Представитель ассоциации Алексей Голик в мае принимал участие в открытом российском этапе международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open, который очно провёл ТУСУР при содействии администрации Томской области и российского национального комитета RoboCup. В ходе визита в Томск он познакомился с основными видами соревнований, особенностями проведения, требованиями к организации мероприятий по регламентам RoboCup, встретился с ректором ТУСУРа Виктором Рулевским, организаторами российских соревнований в Томске.

Виктор Рулевский

RoboCup — это не просто соревнования, а известное мировое движение, куда входят ведущие страны мира, где развивается IT и робототехника. Поэтому задачи ТУСУРа и национального комитета при поддержке администрации Томской области — усиливать движение RoboCup новыми участниками как из российских городов, так и из дружественных стран-партнёров. Ранее, в этом году, при нашей поддержке в движение включились команды Казахстана, теперь — Республика Беларусь, которая обладает очень сильными IT-школами, выпускающими востребованных специалистов международного уровня. Уверены, что проведение соревнований и включение в RoboCup-движение поможет развитию высокотехнологичных направлений не только в республике Беларусь, но и будет способствовать нашему сотрудничеству в этих сферах.

Организаторы Минского открытого роботурнира пригласили представителей ТУСУРа принять участие в соревнованиях, а также провести мастер-классы и презентации, представить робототехнические разработки и оборудование.

По словам руководителя лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, представителя российского национального комитета RoboCup Евгения Шандарова, в настоящее время формируется состав российской делегации для участия в роботурнире в Минске. Планируется, что в её состав войдут команды ТУСУРа, Томской области, Новосибирска, Москвы и Санкт Петербурга. Представители ТУСУРа также окажут методическую поддержку минскому турниру по дисциплинам RoboCup.

Отмечается, что участие в соревнованиях открытого роботурнира в Минске бесплатное и доступно для всех желающих. Турнир соберёт команды из Республики Беларусь, России и других стран.

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

НАВЕРХ