Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и ПАО «РКК «Энергия» определили направления стратегического и тактического сотрудничества

28 марта 2017
ТУСУР и ПАО «РКК «Энергия» определили направления стратегического и тактического сотрудничества

В ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва прошло рабочее совещание с делегацией ТУСУРа, в ходе которого были определены ключевые направления дальнейшего сотрудничества: совместные научные исследования и инновационная деятельность, целевая подготовка кадров, совершенствование и развитие образовательного процесса, а также профессиональная переподготовка и повышение квалификации сотрудников.

Все уровни образования и науки

ТУСУР традиционно ведёт подготовку специалистов для предприятий ракетно-космической отрасли и осуществляет широкий спектр научных фундаментальных и прикладных исследований.

 За последние несколько лет университет расширил круг предприятий, с которыми целенаправленно сотрудничает по этому направлению. Именно участие предприятия в образовательном процессе позволяет добиться качества подготовки специалистов.

«В ходе совместной работы мы сможем максимально учесть пожелания корпорации к профессиональным компетенциям наших выпускников, «включить» сотрудников корпорации в обсуждение содержания программ и учебных курсов, руководство студенческими проектами, курсовыми и дипломными работами. Это позволит готовить уникальных специалистов для АО «РКК «Энергия». Более 50 курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по шести актуальным для РКК «Энергия» направлениям, разработанных в ТУСУРе, позволяют проводить занятия с использованием технологий дистанционного обучения», – отметил в своём выступлении ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

Также представители РКК «Энергия» проявили интерес к опыту ТУСУРа в части образовательной робототехники. Проработанная методическая база, наличие робоконструкторов собственного производства, опыт организации участия команд в роботехнических соревнованиях самого высокого уровня – ТУСУР готов представить готовый кейс для организации занятий по робототехнике для учащихся «космического лицея» РКК «Энергия».

Научный подход

Стороны обозначили научные тематики для совместной реализации, представляющие взаимный интерес. В ходе рабочей встречи ТУСУР представил разработки, которые могут быть включены в планы реализации масштабных проектов, реализуемых по инициативе или под эгидой РКК «Энергия».

«НИИ автоматики и электромеханики представил партнёрам свои наработки в области интеллектуальной силовой электроники и устройств бортовой аппаратуры. Мы видим перспективы взаимодействия в области решения задач по автоматизации производственных процессов при создании и испытаниях энергопреобразующей аппаратуры космических аппаратов на базе имитаторов аккумуляторных и солнечных батарей, имитаторов нагрузки. Использование автоматизированных комплексов и имитаторов на базе интеллектуальной силовой электроники позволяет расширить область исследования и настройки СЭП космических аппаратов, сэкономить время и снизить финансовые затраты, увеличить надёжность и избежать влияния человеческого фактора и случайных ошибок. Ещё одним направлением сотрудничества может стать разработка и создание бортовых приборов для космических аппаратов», – рассказал директор НИИ АЭМ ТУСУРа Виктор Рулевский.

Планы на перспективу

В настоящее время ТУСУР уже изготовил бортовые приборы по заказу РКК «Энергия». ТУСУР и РКК «Энергия» рассмотрели возможность реализации совместного проекта по созданию косморобота и выполнения серии космических экспериментов.

«Для добычи полезных ископаемых на естественных объектах, находящихся в космосе, ТУСУР разрабатывает роботизированный комплекс, средства навигации и связи. Имеющийся опыт ТУСУРа позволит создать эффективные средства интеллектуальной силовой электроники и радиотехнических средств. Полагаем, что сотрудничество ТУСУРа с РКК «Энергия», лидером в сфере пилотируемых космических систем, позволит в полной мере использовать научно-исследовательский и кадровый потенциал университета на благо отечественной космонавтики. В свою очередь ТУСУР примет участие в масштабных космических проектах, объединяющих лучшие научные школы страны и предприятия отрасли», – отметил проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Роман Мещеряков.

ПАО «РКК «Энергия» осуществляет деятельность в ракетно-космической отрасли начиная с 1946 года – с даты образования коллектива разработчиков баллистических ракет дальнего действия во главе с главным конструктором ракетно-космических систем и основоположником практической космонавтики С. П. Королёвым. Предприятие стало родоначальником практически всех направлений отечественной ракетной и космической техники.

Сегодня ПАО «РКК «Энергия» – ведущее российское ракетно-космическое предприятие, головная организация по пилотируемым космическим системам. Ведёт работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах.

Другие новости

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

НАВЕРХ