Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и Росфинмониторинг подписали соглашение о сотрудничестве

02 июня 2021
ТУСУР и Росфинмониторинг подписали соглашение о сотрудничестве

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Росфинмониторинг подписали соглашение о сотрудничестве.

Во время открытия НОЦ «Кибербезопасность» ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и руководитель МРУ Росфинмониторинга по Сибирскому федеральному округу Николай Буймов подписали соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров и развития кадрового потенциала, научно-практической деятельности с целью содействия проведению работ, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития Российской Федерации.

«Сегодня в большом количестве преступлений в сфере финансирования терроризма, отмывания и легализации доходов от продажи наркотиков используется виртуальное пространство. Те цели, которые ТУСУР озвучивает, открывая центр «Кибербезопасность», для нас очень актуальны. Мы готовы разрабатывать тематические предложения для проведения исследований, предоставлять места для прохождения производственной практики, участвовать в образовательной деятельности», – отметил в своей речи Николай Буймов.

Также сотрудничество предполагает совместную работу ТУСУРа и Росфинмониторинга в таких вопросах, как организация совместных мероприятий по развитию грамотности в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма среди учащейся молодёжи и населения; проведение совместных научных исследований, разработок и их внедрение; проведение ТУСУРом научно-исследовательских работ по заказам Росфинмониторинга, организация работы по обновлению и развитию профессиональных компетенций сотрудников Росфинмониторинга; трудоустройство выпускников ТУСУРа.

Президент ТУСУРа и основатель центра «Кибербезопасность» Александр Шелупанов добавил, что в рамках дальнейшего сотрудничества планируется создание и открытие базовой кафедры по финансовой безопасности с соответствующим современным материально-техническим обеспечением.

«Кроме решения научных и производственных задач, разработки новых аналитических инструментов с применением искусственного интеллекта, машинного обучения, анализа больших данных и их освоения, отдельной и самостоятельной проблемой является переподготовка и повышение квалификации значительного количества сотрудников Росфинмониторинга. Сегодня как никогда требует решения острая проблема – дефицит профессионалов-аналитиков. Поэтому наши совместные усилия будут сосредоточены на решении этих проблем», – заявил Александр Шелупанов.

«Научно-образовательная база ТУСУРа в области защиты информации позволит нам уже сегодня готовить высококвалифицированные кадры для различных отраслей экономики, – отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. – Объединение усилий в рамках соглашения о сотрудничестве с Росфинмониторингом позволит вывести на новый уровень подготовку специалистов в области финансовой безопасности, а также совместно повышать грамотность молодых людей в этом без преувеличения важном вопросе».

Другие новости

18 апреля 2024

Финал XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024» проходит в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

10 апреля 2024

В ТГАСУ рассказали о дизайн-проектах образовательных и общественных пространств, разработанных для ТУСУРа.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ