Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и «Ростелеком» создали научно-учебную лабораторию цифрового телерадиовещания

27 ноября 2015
ТУСУР и «Ростелеком» создали научно-учебную лабораторию цифрового телерадиовещания
Высокотехнологичное оборудование новой лаборатории ТУСУР и актуальные программы обучения позволят проводить научные исследования и осуществлять подготовку квалифицированных специалистов в области цифрового эфирного телевидения.

Лаборатория цифрового телерадиовещания была открыта 25 ноября на радиотехническом факультете (РТФ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в рамках празднования 65-летнего юбилея факультета. В торжественном мероприятии приняли участие директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин, ректор ТУСУР Александр Шелупанов, представители компании, а также сотрудники и преподаватели ТУСУР.

Лаборатория оснащена самым современным оборудованием, аналогичным тому, которое внедряется и частично эксплуатируется в сетях оператора ПАО «Ростелеком». Оператор предоставил университету десять цифровых передатчиков стандарта DVB-T, на базе которых были организованы автоматизированные рабочие места для проведения практических, лабораторных занятий, экспериментальных и исследовательских работ. ТУСУР оснастил рабочие места вычислительной техникой, мультимедийной и измерительной аппаратурой. В комплексе это оборудование позволяет мультиплексировать транспортные потоки, формировать видеоконтент для передачи, создавать ТВ-программы и передавать их для генерирования мощного радиосигнала цифрового телевидения. С помощью анализаторов сигналов можно измерять параметры цифрового радиосигнала, фиксировать количество битовых ошибок и оценивать значения сигналов в любой точке тракта передачи.

Как сообщили представители кафедры телевидения и управления РТФ ТУСУР, на базе которой открыта новая лаборатория цифрового телерадиовещания, здесь будут проходить лабораторные практикумы для бакалавров по направлениям: «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Радиотехника», а также для магистров по программам: «Видеоинформационные технологии и цифровое телевидение», «Электромагнитная совместимость радиоэлектронной аппаратуры».

- Для нашего университета открытие подобной лаборатории - это очень значимое событие, потому что ТУСУР ведёт подготовку практикоориентированных специалистов с момента своего основания. Мы последовательно проводим такую политику подготовки наших студентов и рады, что этот подход находит отклик и поддержку у наших стратегических партнёров, к которым относится Томский филиал ПАО «Ростелеком», - сказал на открытии ректор ТУСУР Александр Шелупанов. - Пример создания такой лаборатории - это пример хорошего взаимодействия не на словах, а на деле. Я рад, что в ТУСУР появилась ещё одна современная, качественно оснащённая новейшими приборами и комплексами лаборатория для подготовки специалистов и учёных, которые, я уверен, будут работать, в том числе, на предприятиях «Ростелекома» и успешно проводить научные исследования.

По словам представителей ПАО «Ростелеком», более 40% инженерного состава томского филиала - выпускники ТУСУР. Это отметил в своей речи и директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин:

- Многие сотрудники Томского филиала «Ростелекома» - это выпускники ТУСУР, и мы как никто понимаем, насколько важны для студентов практические занятия на высокотехнологичном, качественном оборудовании. Благодаря данному оборудованию, студенты теперь имеют возможность делать лабораторные работы на современном оборудовании связи. Такие навыки будут полезны им в дальнейшем.

Как было отмечено на мероприятии, открытие лаборатории в ТУСУР очень актуально в связи с активным внедрением в стране цифрового эфирного телевидения. Качественное обучение в вузе позволит обеспечить сибирский регион квалифицированными кадрами, которые сразу по окончании университета смогут внедрять на практике новую технологическую цепочку по передаче телевизионного сигнала.

  • ТУСУР и «Ростелеком» создали научно-учебную лабораторию цифрового телерадиовещания
  • ТУСУР и «Ростелеком» создали научно-учебную лабораторию цифрового телерадиовещания

Другие новости

11 декабря 2023

11 декабря в Москве состоится Вторая Всероссийская конференция «Цифровизация высшего образования: государство, бизнес и наука».

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ