Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и Сколтех разработали программы дополнительного образования в сфере новых технологий

17 апреля 2019
ТУСУР и Сколтех разработали программы дополнительного образования в сфере новых технологий

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) разработали курсы дополнительного профессионального образования по Интернету вещей, 5G, большим данным.

Специальные программы дополнительного образования «Интернет вещей», «Беспроводная связь поколения 5G», «Программирование ПЛИС. Разработка модема системы передачи данных» и др. были разработаны на базе регионального центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», созданного в ТУСУРе совместно со Сколтехом. Они посвящены мировым тенденциям в новых технологиях, которые уже применяются и будут применяться в стандартах пятого поколения. Авторами, лекторами и экспертами программ выступают учёные и преподаватели двух вузов.

Программы рассчитаны на разработчиков систем связи и инженеров, а также руководителей предприятий, заинтересованных в переходе на цифровое управление, освоении и внедрении новых технологий и подходов.

Евгений Рогожников, руководитель регионального центра НТИ в ТУСУРе

Слушатели-разработчики могут получить компетенции в области моделирования различных систем связи, алгоритмов и технологий, которые заложены в стандарт и используются в системах связи пятого поколения, руководители предприятий – сформировать представление о том, как построить систему управления с учётом новых технологий, наладить производственный процесс с использованием различных автоматизированных систем.

Он также добавил, что специальные курсы «Основы Интернета вещей» и «Интернет вещей для руководителей» направлены на понимание того, как технологии IoT и реинжиниринг бизнес-процессов при их внедрении могут увеличить эффективность бизнеса, повлиять на имеющиеся бизнес-процессы, оптимизировать их.

Основная особенность программ – большой блок практических и лабораторных занятий по новым методам и технологиям, видам кодирования, которые помогут отработать навыки, освоить актуальные технологии и понять, как на основе этих технологий создавать новые инженерные решения.

Центры компетенций НТИ – подразделения, созданные на базе образовательных или научных организаций, которые занимаются развитием сквозных технологий НТИ. Это большие данные, искусственный интеллект, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, компоненты робототехники, технологии беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальностей. Всего в России в 2018 году было запущено 14 таких центров, два региональных центра компетенций НТИ были созданы на базе ТУСУРа.

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ