Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР - лауреат международной выставки «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

23 мая 2023
ТУСУР - лауреат международной выставки «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники отмечен Дипломом I степени в номинации «Импортозамещение: отечественные геопространственные решения и сервисы» за разработку сквозной технологии таксации лесов: производство БАС, сбор и обработка данных дистанционного зондирования.

Разработка является частью работ по договору на выполнение НИОКР «Разработка программного комплекса и технологии таксации древостоев дистанционным методом с применением беспилотных авиационных систем» по заказу ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии» (МИИГАиК).

Работы выполняются согласно Программе развития Центра компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии» (головная организация – МИИГАиК, ТУСУР входит в консорциум). Целью деятельности организаций консорциума является создание технологий, инструментов и сервисов по мониторингу и оценке количественного и качественного состояния лесных древесных ресурсов дистанционными методами для решения лесотаксационных, лесоустроительных и иных задач, связанных с оценкой лесных ресурсов, качеством и контролем их использования.

С помощью беспилотных летательных аппаратов, при определенной высоте полета, параметрах цифровой камеры, скорости полета и состояния атмосферы может быть достигнуто быстрое и точное определение кроны деревьев, в том числе отдельно стоящего дерева, что является нетривиальной задачей. Разрабатываемый ТУСУРом подход позволяет быстрее и точнее решить задачи определения характеристик лесного массива.

Одним из преимуществ БПЛА при выполнении мониторинговых работ, является возможность повторных пролетов выбранного маршрута, например, с изменением отдельных параметров (скорость или высота). После выполнения пролета маршрута выполняется посадка БПЛА на площадку вылета или на запасную площадку.

Полет по выбранному маршруту БПЛА может проходить в условиях радиомолчания (запись видео или изображений) выполняется на флэшкарту или при полете в режиме видеонаблюдения. Получаемая в ходе полета БПЛА информация включает в себя множество частично перекрывающихся изображений (до 70%), покрывающих непрерывно территорию исследования. Отдельные изображения «сшиваются» в одно – мозаику, которая далее проходит этап привязки к географическим координатам методами фотограмметрии.

С помощью разрабатываемого ПК и применения БПЛА разработчики стремятся достичь автоматизированного определения таксационных характеристик древостоев для выполнения лесотаксационных работ при проведении лесоустройства, а также для определения объема лесных древесных ресурсов на лесосеках.

  • ТУСУР - лауреат международной выставки «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»
  • ТУСУР - лауреат международной выставки «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

Другие новости

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

19 января 2024

Проект аспиранта ТУСУРа «Разработка помехозащищённой системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии» получил поддержку программы «УМНИК».

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

НАВЕРХ