Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР лидирует среди томских вузов по уровню зарплат выпускников

19 июня 2015
Средняя заработная плата у выпускников ТУСУР выше, чем у коллег из других вузов. Сразу же после окончания вуза трудоустраивается 85 % выпускников ТУСУР.

Министерство образования и науки РФ опубликовало данные о зарплатах выпускников российских вузов - тех, кто закончил учёбу в 2013 году и устроился на работу. Информация о заработных платах выпускников, полученная от Пенсионного Фонда РФ, размещена на сайте Главного информационно-вычислительного центра Рособразования в материалах мониторинга эффективности российских вузов.

В соответствии с данными мониторинга, выпускники по основным направлениям подготовки ТУСУР занимают лидирующие позиции по уровню заработной платы в сравнении с выпускниками Томска. «Электроника, радиотехника и системы связи», «Информационная безопасность», «Управление в технических системах», «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники» - средняя заработная плата выпускников ТУСУР с дипломами этих специальностей превышает среднюю зарплату по региону.

Укрупнённые группы Средняя заработная плата выпускников, тыс. руб.
1.00.00 - ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СИСТЕМЫ СВЯЗИ
ТУСУР 44,56
ТПУ 31,30
27.00.00 - УПРАВЛЕНИЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
ТУСУР 32,95
ТПУ 25,67

Юристы и экономисты по уровню зарплат лидируют по стране в целом. Среди выпускников томских вузов самые высокие зарплаты у юристов и экономистов, окончивших ТУСУР

- Выпускники - гуманитарии и экономисты ТУСУР зарабатывают больше выпускников других вузов Томска. Это объясняется более широкими профессиональными знаниями и навыками. Все юристы, экономисты, управленцы и студенты других специальностей экономического и гуманитарного направлений получают хорошую подготовку в области информационных технологий. Это составляет серьёзное преимущество перед выпускниками других вузов. Сегодня, когда работа с документами - это работа со специальными компьютерными программами, работодатель хочет принимать на работу специалиста, который будет на «ты» с компьютером, - говорит проректор по учебной работе ТУСУР Лев Алексеевич Боков.

Для работодателя также важна хорошая практическая подготовка выпускников ТУСУР - умение решать конкретные задачи, работать в команде, выполнять сложные проекты. Молодому специалисту, который «с ходу» начитает работать в полную силу, будут платить больше, чем тому, кто ещё только осваивается на рабочем месте. Уникальная образовательная технология ТУСУР - групповое проектное обучение - позволяет обучать специалистов-практиков, ориентированных на работу в определённых организациях и предприятиях.

- Большинство наших студентов определяются с местом работы уже на третьем - четвёртом курсе, сначала проходят там практику, выполняют проекты и квалификационные работы при участии специалистов предприятия, а после получения диплома трудоустраиваются, - отмечает Лев Алексеевич Боков.

Укрупнённые группы Средняя заработная плата выпускников, тыс. руб.
38.00.00 - ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ
ТУСУР 30,15
ТГУ 26,89
ТПУ 26,83
ТГАСУ 24,50
ТГПУ 19,11
Томский институт бизнеса 17,19
40.00.00 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ТУСУР 31,78
ТГУ 24,52
Томский институт бизнеса 12,44
39.00.00 - СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА
ТУСУР 19,73
ТГУ 19,79
ТПУ 13,39
43.00.00 - СЕРВИС И ТУРИЗМ
ТУСУР 21,64
ТПУ 17,70
ТГПУ 14,84
06.00.00 - БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТУСУР 18,41
ТГУ 17,25

По мнению экспертов, такие показатели, как процент трудоустроившихся выпускников и уровень их зарплат - важные индикаторы, которые наглядно показывают эффективность образовательных программ университетов. Ориентируясь на эти данные, абитуриенты смогут сделать осознанный выбор вуза, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда.

Сотрудничество ТУСУР и его предприятий-партнёров позволяет трудоустроиться по специальности. Высокое качество теоретической подготовки, работа на современном оборудовании, выполнение проектов, направленных на решение актуальных задач современного производства, ориентация на практику - все это обеспечивает выпускникам ТУСУР гарантированное трудоустройство и карьерный рост.

Другие новости

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

04 декабря 2023

3 декабря в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл шахматный фестиваль, который объединил первокурсников Большого университета Томска.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ