Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР на «Армии – 2017»: новые предложения и внедрённые разработки

26 августа 2017
ТУСУР на «Армии – 2017»: новые предложения и внедрённые разработки

Сотрудники ТУСУРа представили актуальные разработки вуза на выставке международного военно-технического форума «Армия – 2017» и обсудили их применение в ходе круглых столов.

В рамках деловой программы представители ТУСУРа проректор по научной работе и инновациям Роман Мещеряков, начальник научного управления Евгений Агеев, начальник инновационного управления Юрий Гриценко, директор НИИ АЭМ Виктор Рулевский, руководители и сотрудники ведущих институтов вуза приняли участие в следующих круглых столах: «Кадровый резерв ОПК: эффективные формы взаимодействия с образовательными организациями в интересах обороноспособности и обеспечения безопасности России», «Современные методы и способы измерения и оценка параметров среды в обеспечение функционирования морских радиоэлектронных средств», «Потребности Минобороны России в привлечении образовательных организаций высшего образования и научных организаций, подведомственных Минобрнауки России, к созданию научно-технического задела с целью обеспечения выполнения заданий по государственному оборонному заказу», «Реализация комплексной безопасности особо важных объектов на базе существующих и перспективных отечественных разработок», «Направление развития специальной техники и подводных технологий в Вооружённых Силах Российской Федерации», «Малые космические аппараты – инструмент решения задач воздушно-космических сил», 5-й научно-практической конференции «Глобальные вызовы и долгосрочные перспективы развития информационных космических систем. Формирование системы научно-технологических приоритетов» и ряде других мероприятий.

Во время одного из них тусуровцы и представители воздушно-космических сил (ВКС) обсудили применение орбитальных группировок малых космических аппаратов для различных целей. ТУСУР представил эскизную разработку космической пассивной системы мониторинга источников радиоизлучения на поверхности Земли и в околоземном пространстве, преимущества которой, по мнению экспертов, – отсутствие недоступных для мониторинга участков земной поверхности, высокая оперативность и возможность мониторинга воздушного пространства до высот 20 – 30 км.

На выставке форума от ТУСУРа были представлены: антенна для навигационной аппаратуры потребителей и радионавигационный приёмник космического базирования. Также разработки учёных ТУСУРа встречались на стендах предприятий-партнёров. Так, АО «Южморгеология» представила телеуправляемый подводный аппарат, система энергообеспечения которого разработана специалистами ТУСУРа.

За активное участие в мероприятиях научно-деловой программы ТУСУР был награждён дипломом международного военно-технического форума «Армия – 2017». Таким образом ТУСУР подтвердил свою высокую квалификацию ведущего университета оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Форум «Армия – 2017» – третье по счёту масштабное мероприятие с участием крупных отечественных и зарубежных предприятий, и ТУСУР является постоянным участником форума. Свои научно-технические разработки и достижения на форуме представляют около 80 предприятий и компаний из 14 стран.

  • ТУСУР на «Армии – 2017»: новые предложения и внедрённые разработки
  • ТУСУР на «Армии – 2017»: новые предложения и внедрённые разработки
  • ТУСУР на «Армии – 2017»: новые предложения и внедрённые разработки

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

22 февраля 2024

16-17 февраля в Томске прошла научно-спортивная встреча ректоратов ТУСУРа и НГТУ НЭТИ.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ