Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР на конференции FinTech-PBL 2017

03 октября 2017
ТУСУР на конференции FinTech-PBL 2017

Директор Центра цифровой экономики ТУСУРа выступил на первой конференции по проектному обучению в сфере финансовых технологий FinTech-PBL 2017 в Москве.

Доклад директора центра ТУСУРа, декана факультета систем управления Павла Сенченко «Технология группового проектного обучения студентов, опыт Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники» был посвящён опыту ТУСУРа в решении важной проблемы подготовки практикоориентированных специалистов для экономики знаний, цифровой экономики.

Внедрение проектного обучения, по мнению специалистов, может решить проблему подготовки кадров: программистов, экономистов со знанием основ работы с данными, аналитиков данных, острая потребность в которых существует в финтехиндустрии. Без подготовки специалистов с этими компетенциями невозможно развитие современных финансовых сервисов банков и других финансовых институтов, а также рост числа финтехстартапов в стране.

По итогам конференции, а также после работы круглых столов совместно с другими участниками конференции – представителями ведущих российских вузов, банков, IT-компаний и финансового регулятора – было принято решение создать при поддержке ассоциации «Финтех» сеть проектного обучения студентов в основных вузовских центрах России. Проектное обучение в сфере финансовых технологий будет основано на работе студенческих команд над решением реальных бизнес-задач, сформулированных финансовыми организациями – участниками ассоциации «Финтех». Для студентов будут организованы онлайн-лекции и мастер-классы, создана общая база знаний. Периодически будут проводиться региональные и общероссийские конкурсы студенческих проектов. За лучшими проектами будут закреплены менторы из банков и треккеры, обеспечивающие методологическую поддержку. Победители конкурсов будут получать гранты и консультационную поддержку для дальнейшего развития проектов.

Помимо этого, в ходе работы круглых столов участниками была описана область применения проектного обучения в образовании, определены барьеры к его внедрению и пути их преодоления, выработаны предложения для формирования «дорожной карты» по развитию проектного обучения в сфере финансовых технологий.

Помимо ТУСУРа, в конференции приняли участие представители других ведущих вузов России: НИУ «ВШЭ», Финансовый университет при правительстве РФ, РАНХиГС, СПбПУ, СПБГУ и другие, а также крупных банков: ЦБ РФ, Сбербанка, Райффайзенбанка, СКБ-банка.

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

16 апреля 2024

Экономический факультет Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приглашает школьников и их родителей на очный образовательный интенсив «PROФинансы».

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

НАВЕРХ