Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР на ВУЗПРОМЭКСПО – 2015: день первый

03 декабря 2015
ТУСУР на ВУЗПРОМЭКСПО – 2015: день первый
В Москве стартовала III ежегодная национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО-2015, под девизом «От идеи к реальности», представляющая ведущие российские разработки и технологии, подготовленные к промышленному внедрению.

В первый день выставки ТУСУР представил свою экспозицию заместителю министра образования и науки РФ Людмиле Огородовой, гостям выставки, среди которых - представители вузов, инжиниринговых центров, малых инновационных предприятий и предприятий реального сектора экономики.

Также, 2 декабря, на выставке ВУЗПРОМЭКСПО было подписано четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве между ТУСУР, АО «ПКК Миландр» (Москва), СибГМУ (Томск), и ООО «Многопрофильный лечебно-диагностический центр АКСИС» (Москва).

Предметом соглашения является сотрудничество в сфере развития социальной политики и охраны здоровья населения. Сотрудничество сторон в рамках настоящего соглашения будет осуществляться путём проведения совместных научных исследований, образовательных, научно-технических и практикоориентированных проектов и мероприятий, участия в разработке единой программы развития новейших прикладных исследований в области медицины.

Соглашение предполагает организацию и реализацию АО «ПКК Миландр» научно-технических разработок с участием ТУСУР, СИбГМУ и ООО «АКСИС» в области создания собственного медицинского оборудования, приборов и программного обеспечения на базе собственных ресурсов.

Представители делегации ТУСУР принимают активное участие в деловой программе ВУЗПРОМЭКСПО. На выставке в течение трёх дней будут работать более 100 секций, конференций и круглых столов, посвящённых вопросам импортозамещения, стратегии и программам инновационного развития России, инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна, передовых производственных технологий, технологических платформ, технологического прогнозирования.

На открытии выставки министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов отметил, что цель ВУЗПРОМЭКСПО заключается не только в том, чтобы показать то, что уже сделано, но и чтобы запланировать новые проекты, новые исследования". При этом министр особенно подчеркнул, что в нынешней ситуации российские компании будут все в большей и большей степени заинтересованы в отечественных разработках.

Как сообщает портал «Наука и технологии России», особое место в программе ВУЗПРОМЭКСПО займёт тема инновационного сотрудничества вузов и предприятий: «Для нас принципиально важно, что современный университет, современное высшее учебное заведение - это не только центр образования и фундаментальных исследований, но и центр разработки новых технологий и инноваций", - сказал министр, отметив при этом, что доля инновационной составляющей постоянно увеличивается. Кроме того, Дмитрий Ливанов подчеркнул, что именно вузы в последние годы стали основными центрами развития науки в России», - говорится в сообщении портала.

  • ТУСУР на ВУЗПРОМЭКСПО – 2015: день первый
  • ТУСУР на ВУЗПРОМЭКСПО – 2015: день первый
  • ТУСУР на ВУЗПРОМЭКСПО – 2015: день первый
  • ТУСУР на ВУЗПРОМЭКСПО – 2015: день первый

Другие новости

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

20 декабря 2023

Комиссия Минобрнауки России подвела ежегодные итоги реализации вузами государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030».

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

НАВЕРХ