Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР подписал меморандум с близким по профилю вузом Беларуси

27 сентября 2022
ТУСУР подписал меморандум с близким по профилю вузом Беларуси

Документ предполагает сотрудничество в области информационных технологий, электроники, телекоммуникаций, техники и других направлений.

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Белорусский госуниверситет информатики и радиоэлектроники подписали меморандум о взаимопонимании по академическому и научно-технологическому сотрудничеству. Подписание состоялось в рамках Белорусского промышленно-инновационного форума в Минске, в котором ТУСУР принимал участие в составе делегации администрации Томской области. Меморандум подписали ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и ректор БГУИР Вадим Богуш.

В настоящее время ТУСУР имеет несколько соглашений о сотрудничестве с вузами Республики Беларусь, в том числе Белорусским госуниверситетом, Мозырским госуниверситетом им. И. П. Шамякина и др. В университете обучаются на разных программах более 20 граждан Республики Беларусь.

«Данный документ обозначил новый этап в развитии нашего сотрудничества с одним из ведущих профильных IT-вузов Беларуси, когда обе стороны подтвердили свои намерения работать в этом направлении», — подчеркнул ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Вузы намерены разрабатывать совместные образовательные программы, развивать академическую мобильность среди студентов, преподавателей и сотрудников в области информационных технологий, электроники, телекоммуникаций, техники и других направлений, а также вести научное сотрудничество, проводить совместные выставки, семинары, конференции.

«Сотрудничество с одним из ведущих вузов Российской Федерации в области разработки импортозамещающих технологий позволит сторонам на базе реальных проектов реализовать практикоориентированный подход в подготовке специалистов по всем ступеням получения высшего образования», — отметил ректор БГУИР Вадим Богуш.

В течение месяца будет разработан план совместных действий, в том числе по разработке проектов для подачи на соискание поддержки различных фондов.

Другие новости

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

10 апреля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники второй год подряд принимает гостей из университетов СФО в рамках проведения марафона «Цифровых кафедр» в Сибирском федеральном округе.

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

НАВЕРХ