Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР подтвердил статус университета первой категории

24 мая 2021
ТУСУР подтвердил статус университета первой категории

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ ТУСУР включён в список вузов первой категории, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения.

Впервые ТУСУР был включён в список вузов первой категории в 2020 году. В нынешнем году университет подтвердил высокий уровень включённости сотрудников в научные исследования и разработки и вновь вошёл в список вузов первой категории из числа ведущих организаций. К первой категории отнесены 33 университета России. Всего в список включено 277 научных и образовательных организаций. 

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Это подтверждение высокой оценки научной и инновационной деятельности, которую ведёт университет, что для ТУСУРа чрезвычайно важно, поскольку именно работа в этом направлении обеспечивает нам практически половину бюджета.

Помимо проведения непосредственно научно-исследовательских и опытно-конструкторских заказных работ, в тесной связке с наукой и промышленностью в университете также осуществляется практикоориентированная подготовка кадров. Уже с младших курсов студенты подключаются к реальным проектам R&D-центров, научно-исследовательских институтов вуза, а также выполняют собственные в рамках группового проектного обучения по приоритетным направлениям университета. К ним относятся микроэлектроника и фотоника, системы связи нового поколения, IT, IoT и кибербезопасность, автоматизация, интеллектуальная силовая электроника.

Включение ТУСУРа в список вузов первой категории, по мнению ректора, будет способствовать развитию деятельности университета по всем направлениям.

Согласно утверждённым правилам, Минобрнауки ежегодно оценивает результативность работы подведомственных организаций. По итогам оценки организация попадает в одну из следующих категорий: первая – организации-лидеры, вторая – стабильные организации, демонстрирующие удовлетворительную результативность, и третья – организации, утратившие научную деятельность в качестве основного вида деятельности и перспективы развития.

Другие новости

10 апреля 2024

В ТГАСУ рассказали о дизайн-проектах образовательных и общественных пространств, разработанных для ТУСУРа.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

НАВЕРХ