Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР получил приглашение на вступление в Ассоциацию университетов стран Азии

13 июля 2012
Предложение о создании Ассоциации было озвучено на форуме «Образование без границ. Алтай – Азия 2012», в котором приняли участие делегаты от ТУСУРа.

Представители ТУСУРа заместитель директора научно-образовательного центра гуманитарного факультета Наталья Ярош и студенты специальности «Организация работы с молодёжью» выступили в рамках одной из дискуссионных площадок форума, посвящённых вопросам образования, науки, культуры, здорового образа жизни и молодёжным организациям Азиатского региона. Они презентовали методику по подготовке в ТУСУРе конкурентоспособных и практически-ориентированных специалистов по организации работы с молодёжью.

- Наша методика – комплексная, и, помимо вузовского обучения, предполагает обязательные встречи студентов с успешными людьми, стажировки, создание портфолио, работу в сфере формирования здорового образа жизни – то есть то, с чем в будущем им как специалистам предстоит работать, - рассказала о сути проекта Наталья Ярош. – А также прохождение дополнительных тренингов и практик по темам, не предусмотренным вузовской программой. Например, таким как эффективная коммуникация, коммуникативная компетентность, эффективное мышление, командообразование или другим.

По словам Натальи Ярош, особый интерес к тусуровским наработкам на форуме проявили представители азиатских университетов, где данное направление подготовки ещё не распространено, а потребность в таких специалистах, например, в Сингапуре и Китае, очень высока.

После форума, в котором приняли участие более 200 представителей вузов из России, Армении, Индии, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Сингапура и Южной Кореи, методика может пополниться ещё одним блоком, посвящённым академической мобильности.

Именно в этом и заключается одна из целей Ассоциации университетов стран Азии, которую предложили создать участники форума. В первую очередь, она предполагает возможность обмена преподавателей и студентов, а также разработку образовательных программ, по окончании которых выпускники смогут получить двойные дипломы.

Планируется, что ректоры всех 45-ти вузов-участников форума встретятся в конце 2012 – начале 2013 года для подписания меморандума о создании Ассоциации университетов стран Азии.

Другие новости

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

15 ноября 2023

17 ноября на базе Молодежного центра ТУСУРа пройдет обсуждение развития киберспорта в Томской области.

05 декабря 2023

Юбилейный Слет студенческих отрядов Томской области «Томские — повод для гордости» проходил с 27 ноября по 1 декабря. Участниками слета стали более 6 500 студентов из шести томских университетов и учреждений среднего профессионального образования. Среди участников были и студенты ТУСУРа.  Генеральным партнером мероприятия выступил «Газпром трансгаз Томск»

НАВЕРХ