Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР посетила делегация СибГУ им. М. Ф. Решетнёва

03 июня 2021
ТУСУР посетила делегация СибГУ им. М. Ф. Решетнёва

Представители СибГУ им. М. Ф. Решетнёва познакомились с работой ТУСУРа в области цифровой трансформации университета.

Переход высшего образования в дистанционный формат, связанный с пандемией, наглядно продемонстрировал необходимость ускорения процессов цифровой трансформации в университетах. В ТУСУРе эта работа уже успешно ведётся, и в решении многих вопросов накоплен большой опыт, которым и заинтересовались коллеги из красноярского вуза.

«Цифровая трансформация – это относительно новый процесс для университетов. У нас появляется новая информация, на основе которой мы можем трансформировать основную текущую деятельность – от образования до методов управления и принятия решений», – отмечает проректор по цифровой траснформации ТУСУРа Эдуард Абанеев.

Коллег из СибГУ интересовали такие темы, как политика в отношении информатизации и цифровой трансформации университета, архитектура ИС, ЭИОС, политика по управлению данными, использование облачной инфраструктуры и многочисленные цифровые сервисы, реализованные в ТУСУРе.

«Нам очень важен обмен опытом в части общих задач, политики в отношении цифровизации в университете, выстраивания цифровых компетенций, дистанционного образования. И опыт ТУСУРа оказался крайне интересен и полезен. Особый интерес вызвал генератор рабочих программ. Это очень интересный и крайне необходимый университету инструмент, который у нас в настоящий момент недоработан, – делится впечатлениями от визита проректор по цифровизации СибГУ им. М. Ф. Решетнёва Сергей Верховец. – Спасибо коллегам за то, что передали нам те знания и опыт, который есть в ТУСУРе, маркерно показав основы работы в сфере цифровизации. Надеюсь на продолжение сотрудничества. Будем и дальше обмениваться опытом и ориентироваться на лучшие проекты в России, в том числе в ТУСУРе».

Кроме того, делегация СибГУ познакомилась с системами автоматизации инженерных систем, сбора информации по учёту и контролю расхода энергоресурсов, а также с системами обеспечения безопасности на объектах университета.

«По итогам визита коллеги положительно отозвались о тех системах автоматизации, которые внедрены в ТУСУРе, обсудили возможность внедрения их у себя на объектах и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству», – подытожил проректор по развитию университетского комплекса и социальной работе ТУСУРа Дмитрий Буинцев.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

25 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ