Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР посетили советники по науке и технологиям стран ЕС

13 октября 2021
ТУСУР посетили советники по науке и технологиям стран ЕС

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках визита в Томск посетили советники по науке и технологиям стран Европейского союза.

В ТУСУРе состоялась встреча ректора Виктора Рулевского с советниками по науке и технологиям стран ЕС. На встрече присутствовали: Лоран Бошеро, советник по науке и технологиям представительства ЕС в России, Сари Эрикссон, советник посольства Финляндии, Абдо Малак, советник посольства Франции, Томас Фрибель, советник посольства Германии, Сибе Ноордермеер, советник посольства Нидерландов. ТУСУР на встрече также представляли проректор по международному сотрудничеству Геннадий Кобзев, проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов, руководители и сотрудники структурных подразделений университета.

Встреча была посвящена обсуждению возможного сотрудничества: научно-технологического, инновационного, а также в области образования.

В своём выступлении ректор ТУСУРа рассказал гостям о программе развития университета и ключевых стратегических проектах, получивших поддержку в рамках конкурсного отбора госпрограммы «Приоритет 2030». ТУСУР по итогам отбора вошёл в группу «Территориальное и отраслевое лидерство».

«Участвуя в конкурсе, мы успешно защитили свою стратегию на ближайшие 10 лет, она связана с развитием прежде всего микроэлектроники, систем связи, космического инжиниринга, информационной безопасности, биомедицинских технологий. Фокусировка нашего университета — на тех направлениях, кооперациях и технологических решениях, которые будут достигнуты в результате реализации программы», — подчеркнул Виктор Рулевский.

Что касается сильных, конкурентных сторон университета, это прежде всего практическая ориентация, развитая научно-исследовательская и инновационная инфраструктура и глубокая кооперация с индустриальными партнёрами, активное развитие студенческого технологического предпринимательства. Также было отмечено, что в Большом университете Томска ТУСУР выступает координатором направлений «студенческое технологическое предпринимательство» и «экспорт образования».

ТУСУР активно сотрудничает с европейскими университетами в сфере образования и науки. Партнёрами университета выступают несколько десятков ведущих вузов Франции, Германии, Нидерландов и Финляндии. Так, с французскими университетами ТУСУР реализует программы «двойных» дипломов, развивает программы академической мобильности. Университеты Германии были включены в проект совместной научной зимней школы в онлайн-формате по электронике. Также ТУСУР совместно с университетами России, Финляндии, Нидерландов, Швеции, Турции, Китая при поддержке специальной программы ERASMUS + – Key Action 2: Cooperation for innovation and good practice реализовал международный образовательный проект по созданию международной образовательной платформы CEPHEI. Она призвана объединить национальный опыт развития инноваций каждого участника и распространить его между всеми студентами международного образовательного сообщества. Об этом и других совместных направлениях работ рассказали на встрече представители ТУСУРа.

Другие новости

08 ноября 2023

В индонезийском городе Сурабая на базе Sepuluh Nopember Institute of Technology (ITS) – вуза, который является партнером Томского государственного университета, – состоялось официальное открытие представительства Большого университета Томска.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

НАВЕРХ