Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представил разработки для точного земледелия на «Дне поля — 2022»

04 августа 2022
ТУСУР представил разработки для точного земледелия на «Дне поля — 2022»

Разработки ТУСУРа, представленные на межрегиональном форуме «День поля — 2022», прошедшем в Томской области, помогут агропроизводителям оптимизировать работу и увеличить урожайность.

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил на выставке сельскохозяйственной продукции, современных агротехнологий и достижений АПК, развернувшейся в рамках межрегионального форума «День поля — 2022», разработки для точного земледелия. Среди них — дрон-опрыскиватель, который может производить обработку 10 Га сельхозземель в час.

«Дроны собираются в Томске и могут обеспечивать непрерывную работу на полях благодаря использованию шести попеременно заряжаемых аккумуляторов, — рассказывает заведующий МУНЛ «БАС» ТУСУРа Евгений Макаров. — Это позволяет распылять удобрения на больших площадях с высокой точностью и минимальными производственными затратами».

Вторая разработка тусуровцев — самолёт с вертикальным взлётом–посадкой — предназначен для проведения аэрофотосъёмки: построения карт и расчёта индекса NDVI. При этом всего за час самолёт может провести съёмку 1,5 тысячи Га земель.

Отмечается, что технологии, представленные ТУСУРом, уже прошли успешную апробацию. При этом в рамках лаборатории беспилотных авиационных систем, созданной в рамках реализации в университете программы «Приоритет 2030», уже активно ведётся работа по усовершенствованию технологий точного земледелия, разработке ПО и решению других актуальных задач.

Участниками агрофорума «День поля» стали эксперты из Москвы, Омска, Новосибирска, Баранула, Республики Беларусь. Они познакомились с работой томских предприятий — лидеров по выращиванию овощей, картофеля и ягод, а также обсудили развитие семеноводства.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

07 ноября 2023

Подать заявку на участие в межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT» можно до 20 ноября.

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

НАВЕРХ