Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представил результаты «Приоритета 2030»

02 декабря 2023
Фотография предоставлена пресс-службой программы Минобрнауки России «Приоритет 2030»
Фотография предоставлена пресс-службой программы Минобрнауки России «Приоритет 2030»

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

ТУСУР - один из лидеров трека «Территориальное и/или отраслевое лидерство», всего в программе Минобрнауки РФ участвуют 132 университета из 54 регионов страны.

В состав команды, презентовавшей результаты перед комиссией под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, вошли губернатор Томской области Владимир Мазур, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, президент ТУСУРа Александр Шелупанов, заместитель генерального директора ОАО «Информационные технологии и коммуникационные системы» Алексей Уривский, заместитель генерального директора по науке АО «Решетнёв» Кирилл Охоткин.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский подчеркнул, что участие в программе позволяет вывести на качественно новый уровень партнерства с предприятиями, включаться в глобальную повестку высокотехнологичных отраслей – заниматься не только разработкой конкретных продуктов, но и формировать отечественные стандарты, создавать новые образовательные технологии и пространства для подготовки студентов:

«ТУСУР на сегодняшний день участвует в глобальной технологической повестке по ключевым направлениям: микроэлектронике и системам связи нового поколения, кибербезопасности и IT, космическому инжинирингу и биотехническим технологиям. Это требует от нас серьезной перестройки, поэтому мы запустили переход университета в автономную некоммерческую организацию. Благодаря этому вуз сможет активнее инвестировать в предпринимательство, сделать более мобильным и понятным взаимодействие с коммерческими партнерами, а также ввести партнеров в собственный наблюдательный совет и самим включиться в работу научно-технического совета предприятия путем перекрестного вхождения.

Еще один фокус – создание пространств, отвечающих запросам и времени. Это и молодежный центр, который откроем в декабре, и IT-Академия, уже работающая по принципам IT-компании в режиме 24/7. Также в ТУСУРе был создан единственный за Уралом научно-производственный центр компетенций «Кибербезопасность критической информационной инфраструктуры» совместно с компанией «ИнфоТеКС».

Кратко об итогах:

  1. Стратегический проект «Микроэлектроника и системы связи нового поколения». Ученые разработали и передали на производство в компанию «Микрон» усилитель на отечественной технологии, который отвечает за прием оптической информации и ее преобразование в электрический сигнал. Внедрением оптической передачи данных занимаются во всем мире, поскольку это позволяет существенно увеличить объемы и скорость передачи информации до 25 Гбит/сек.
    ТУСУР выступил площадкой для создания технического комитета по разработке стандартов в сфере СВЧ и силовой электроники. Совместно с промышленными партнерами разработано 10 новых стандартов, которые необходимы для дальнейшего развития отрасли, а следующим шагом станет совместная подготовка стандартов с Республикой Беларусь. Помимо этого, решается вопрос создания специализированного Центра микроэлектронных систем к 2028 году. Он спроектирован в формате учебной фабрики, где будут проходить практическое обучение не менее 500 человек в год.
  2. Стратегический проект «IT, безопасная цифровая среда и киберфизические системы»: цель – развитие наиболее актуальных образовательных и научных направлений. Совместно с компанией «ИнфоТеКС» создан не имеющий аналогов уникальный учебно-исследовательский стенд для изучения протоколов квантовой криптографии. В этом году запущено его серийное производство. Также в 2023 году вуз запустил IT-Академию, где каждый студент может получить дополнительную цифровую квалификацию.
  3. Стратегический проект «Науки о космосе и инжиниринг»: цель – вхождение ТУСУРа в масштабный проект «Сфера» госкорпорации «Роскосмос». Создание «умной» аккумуляторной батареи для спутника Марафон IoT, серийный выпуск которых запланирован в АО «Решетнев». Она может работать в широком диапазоне температур и продлить жизнь спутника, благодаря специальному модулю контроля и управления.
    До 2026 года для компании «Решетнев» будет изготовлена серия таких батарей - для этого при ТУСУРе спроектирован специальный производственный участок.
  4. Стратегический проект «Биомед»: цель –​ создание геномного принтера. Уникальная разработка сегодня находится на завершающей стадии.
  5. Стратегический проект «Управленческая и инфраструктурная трансформация». Цель – отработка на региональном уровне модели технопарка суверенных IT-решений. Консорциум призван решать задачи внедрения отечественного ПО, подготовки кадров, развития междисциплинарных проектов в IT-сфере.

Другие новости

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ