Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представил ряд предложений на обсуждениях Международного форума «Армия 2015»

30 июня 2015
ТУСУР представил ряд предложений на обсуждениях Международного форума «Армия 2015»
Представители ТУСУР приняли участие в работе мероприятий Международного военно-технического форума «Армия 2015».

Предложения ТУСУР по формированию целевой программы взаимодействия вузов с предприятиями оборонно-промышленного комплекса вошли в проект решения круглого стола «Роль университетов в развитии Армии: текущее состояние и перспективы»

В работе круглого стола «Роль университетов в развитии Армии: текущее состояние и перспективы» принял участие ректор ТУСУР Александр Шелупанов. На обсуждение были вынесены вопросы взаимодействия вузов и научных организаций, подведомственных Минобрнауки России с Минобороны России и организациями оборонно-промышленного комплекса с целью создания и использования научно-технического задела в интересах обороноспособности и обеспечения безопасности Российской Федерации.

Докладчикам предстояло оценить текущее состояние, определить подходы к выработке долгосрочных приоритетов в сфере исследований и разработок, ведущихся в интересах обороноспособности и обеспечения безопасности Российской Федерации, а также выработать рекомендации по улучшению взаимодействию университетов и ОПК.

В своём докладе «Практика взаимодействия с предприятиями ОПК в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники» ректор ТУСУР Александр Шелупанов отметил, что ТУСУР с первых дней основания ведёт научно-исследовательскую работу и подготовку кадров в интересах ОПК.

В рамках проектов по постановлению Правительства № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» ТУСУР работает с такими предприятиями ОПК, как ЗАО «НПФ «Микран» (Томск) и АО «ИСС» им. акад. М.Ф. Решетнева (Железногорск). Результатом сотрудничества стали не только новые импортозамещающие разработки и технологии, которые сегодня успешно внедряются на предприятиях ОПК, но и модернизированная учебно - лабораторная база, научные публикации и новые учебные курсы. Студенты университета, участвующие в реализации проектов, после получения диплома сразу же трудоустраиваются на предприятие и продолжают работу по проекту уже на производстве.

Сегодня в ТУСУР ведётся подготовка по 14 приоритетным направлениям и специальностям для предприятий ОПК. Работа с предприятиями ОПК в ТУСУР ведётся в рамках договоров о стратегическом партнёрстве. На сегодняшний день такие договора подписаны с ЗАО «НПФ «Микран» (Томск), АО «ИСС» им. акад. М.Ф. Решетнева (Железногорск), НПО «Лианозовский электромеханический завод» (Москва), АО «Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь» (Каменск-Уральский), АО «НПО «Полюс» (Томск), АО «Центральное КБ автоматики» (Омск). В соответствии с договорами в ТУСУР ведётся целевая подготовка специалистов, студенты ТУСУР проходят практику на предприятиях - партнёрах. Важной составляющей совместной работы является формирование инфраструктуры для подготовки специалистов ОПК - создан ряд совместных научно-учебных лабораторий, научно-исследовательских институтов и базовых кафедр.

- Мы внесли предложения, которые касались разработки системной, направленной политики подготовки кадров и проведения научно-исследовательских работ в интересах оборонно-промышленного комплекса страны. Основная идея - формирование целевой межведомственной программа «Опорные (базовые) гражданские вузы ОПК», которая обеспечит финансовую поддержку гражданским вузам, занимающимся подготовкой кадров для ОПК и также поддержку исследований, в том числе и поисковых, - пояснил ректор ТУСУР Александр Шелупанов.

Основные пункты предложенной ТУСУР Целевой межведомственной (Минпромторг, Минобрнауки, Минэкономразвития, Минобороны РФ) Программы «Опорные гражданские (ведущие, базовые) вузы ОПК» - целевая финансовая поддержка гражданских вузов, ведущих подготовку кадров, кадров высшей квалификации, магистратуры, переподготовки и повышения квалификации для ОПК; формирование государственного задания на подготовку кадров и выполнение научных исследований по тематикам ОПК с акцентом на поисковые исследования и прорывные технологии; привлечение опорных вузов к Программам инновационного развития госкорпораций ОПК и повышение уровня интеграции вузов и предприятий ОПК; опережающее материальное и приборное обеспечение опорных вузов.

Предложения ТУСУР вызвали бурное обсуждение и были рекомендованы в проект решения круглого стола «Роль университетов в развитии Армии: текущее состояние и перспективы».

Проректор ТУСУР по научной работе и инновациям Роман Мещеряков принял участие в брифинге «Фонд перспективных исследований. Движение к будущему».

В ходе обсуждения проректор ТУСУР по научной работе и инновациям Роман Мещеряков поделился позитивным опытом сотрудничества ТУСУР с Фондом перспективных исследований и отметил необходимость активного привлечения университетов к прорывным работам и повышению обороноспособности России

- ТУСУР активно сотрудничает с Фондом перспективных исследований (http://fpi.gov.ru), участвует в деятельности рабочих групп Фонда по различным проблематикам. Проект ТУСУР стал победителем конкурса предложений «Новые подходы к обеспечению неподавляемой связи», организованного Фондом перспективных исследований. Университет участвует в глобальном проекте Фонда по созданию национальной сети цифрового производства. Отличительной чертой деятельности Фонда перспективных исследований является ориентированность на поиск принципиально новых, инновационных решений, технологий, которые будут актуальны через 10 - 15 лет, и наши учёные готовы генерировать такие предложения, - подчеркнул проректор по научной работе и инновациям Роман Мещеряков.

На специальной экспозиции Форума «Армия 2015» - «Полигон инноваций» - ТУСУР представил компактные радиолокационные датчики нового поколения для автономных роботизированных транспортных средств.

Разработанные учёными ТУСУР радиолокационные датчики, совместно с данными видеокамер, позволят обеспечить полностью автономное управление транспортным средством в любых погодных условиях и в любое время суток. Они могут использоваться в робототехнике, при создании систем автоматического управления автомобилем и беспилотным летательным аппаратом. От существующих аналогов разработку отличают малые размеры и высокая точность распознавания окружающей обстановки.

ТУСУР принял участие в мероприятиях Международного военно-технического форума «Армия 2015» по приглашению Минобрнауки в числе гражданских вузов, осуществляющих научно-исследовательскую и образовательную деятельность в интересах оборонно-промышленного комплекса. В планах ТУСУР представить свои разработки в выставочных мероприятиях инновационной тематики для профессиональной аудитории для разработчиков и производителей - «Дни инноваций Минобороны России», которая состоится в октябре этого года в Москве.

  • ТУСУР представил ряд предложений на обсуждениях Международного форума «Армия 2015»
  • ТУСУР представил ряд предложений на обсуждениях Международного форума «Армия 2015»

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ