Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представил свои разработки на международной выставке «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

17 мая 2023
ТУСУР представил свои разработки на международной выставке «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

17-19 мая 2023 года на территории МВК «Новосибирск Экспоцентр» проходит международная выставка «Интерэкспо ГЕО-Сибирь». Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил разработки вуза в области БПЛА. 

В Новосибирске проходит международная выставка «Интерэкспо ГЕО-Сибирь». В рамках данного мероприятия ТУСУР организует работу выставочного стенда для демонстрации разработок вуза в области беспилотных летательных аппаратов. На нем представлены:

  • Беспилотный летательный аппарат самолетного типа НТ3, предназначенный для аэрофотосъемки. Данный аппарат включает в себя преимущества квадрокоптера и самолёта. Может осуществлять взлет и посадку в ограниченном пространстве, но при этом запас хода обозначен до 3 часов.
  • Макет БПЛА самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой, предназначенный для аэрофотосъемки.

Также будут продемонстрированы результаты работы по проекту «Разработка программного комплекса и технологии таксации древостоев дистанционным методом с применением беспилотных авиационных систем» (Заказчиком НИОКР является головная организация Консорциума ЦК НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии» – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет геодезии и картографии», участником которого является ТУСУР).

«Проект направлен на реализацию планов, показанных в распоряжении Правительства РФ от 20 сентября 2018 года № 1989-р «Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030». Он связан с разработкой системного подхода применения изображений, получаемых с борта БПЛА в задачах таксации леса, для чего необходимо рассмотреть разнообразные условия взлета и посадки, полета, получения и обработки изображений, - рассказывает научный руководитель проекта, д.т.н., профессор кафедры АСУ ТУСУР Михаил Катаев. - Важным аспектом является создание условий для оптимального заказа таксационных работ предлагаемым способом, для чего будет разработано соответствующее веб-приложение. Для обработки обычных RGB и мультиспектральных изображений предлагается использование подходов классического компьютерного зрения и искусственного интеллекта. На основе всех выполняемых видов работ в проекте, от полета БПЛА, до получения результата, предлагается разработать методический материал, который позволит внести новый вклад в традиционной области изучения таксационных параметров лесных массивов. Предлагаемые решения должны позволить повысить эффективность, оперативность и точность определения таксационных параметров, снизить человеческий фактор и риски, связанные с доставкой и работой специалистов в лесных массивах разной удаленности от жилых объектов. Проект в своей методической базе нацелен на получение результатов, которые возможны для масштабирования в пределах территории Российской Федерации. Виды работ по проекту включают разработку специализированных БПЛА, для условий полетов и взлета/посадки в условиях лесного массива, применения стандартных RGB и многоспектральных камер, специализированного программного обеспечения, для коррекции и обработки разного типа изображений и оценки таксационных параметров для лесов различного типа и структуры. Получаемые алгоритмические и программные решения должны позволить получать желаемые результаты определения таксационных параметров с минимальным временем и высоким по точности результатом. Разрабатываемые решения возможны для применения в отраслях: мониторинге состояния и экологии, решения задач таксации, заготовки древесины, оценки запасов, надзоре, проектирование хозяйственных мероприятий в лесу. Данный этап для проекта является стартовым и имеет множество точек для дальнейшего развития, связанного с решением прикладных задач в разных отраслях народного хозяйства, например, сельском, водном, железнодорожном и автодорожном хозяйствах».

Организатором мероприятия выступает Сибирский государственный университет геосистем и технологий. В числе соорганизаторов: Правительство Новосибирской области, мэрия города Новосибирска, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и АО «Роскартография».

  • ТУСУР представил свои разработки на международной выставке «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»
  • ТУСУР представил свои разработки на международной выставке «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

Другие новости

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

19 января 2024

Проект аспиранта ТУСУРа «Разработка помехозащищённой системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии» получил поддержку программы «УМНИК».

НАВЕРХ