Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представит на выставке «Эксподрев 2022» беспилотник для аэрофотосъёмки лесных массивов

20 сентября 2022
ТУСУР представит на выставке «Эксподрев 2022» беспилотник для аэрофотосъёмки лесных массивов

С 21 по 23 сентября в Красноярске состоится выставка «Эксподрев 2022». ТУСУР продемонстрирует перспективную разработку для аэрофотосъёмки лесных массивов.

На выставочном стенде партнёра НТЦ «Космические решения» ТУСУР представит на выставке «Эксподрев 2022» беспилотный летательный аппарат самолётного типа вертикального взлёта–посадки (БПЛА), предназначенный для аэрофотосъёмки лесных массивов.

«Задача БПЛА — произвести аэрофотосъёмку с высоким разрешением лесных участков для последующей обработки программным обеспечением, разрабатываемым сотрудниками университета, в частности Центром космического мониторинга ТУСУРа. Это необходимо для определения состояния участков леса, выявления заболеваний деревьев, определения породного состава, выделения зон, оптимальных для лесозаготовки, определения уклонов, выявления наличия заболоченных участков, рек, ручьёв и озёр, — рассказывает о задачах, которые может выполнять БПЛА, заведующий лабораторией «Беспилотные авиационные системы» Евгений Макаров. — Таким образом, производится комплексный анализ участков леса для задач лесозаготовки и лесоохраны».

БПЛА вертикального взлёта–посадки специально разработан для применения в условиях леса, а также в ограниченном пространстве. Данная разработка имеет возможность взлетать и приземляться на небольшой площади (на лесной дороге, разработанном участке леса и т. д.). В отличие от квадрокоптера БПЛА самолётного типа вертикального взлёта–посадки имеет более длительное время полёта и способность работы в ограниченном пространстве.

«Эксподрев 2022» — международная специализированная выставка технологий и оборудования для деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Это эффективная площадка для демонстрации новейших образцов оборудования для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Другие новости

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

НАВЕРХ