С 21 по 23 сентября в Красноярске состоится выставка «Эксподрев 2022». ТУСУР продемонстрирует перспективную разработку для аэрофотосъёмки лесных массивов.
На выставочном стенде партнёра НТЦ «Космические решения» ТУСУР представит на выставке «Эксподрев 2022» беспилотный летательный аппарат самолётного типа вертикального взлёта–посадки (БПЛА), предназначенный для аэрофотосъёмки лесных массивов.
«Задача БПЛА — произвести аэрофотосъёмку с высоким разрешением лесных участков для последующей обработки программным обеспечением, разрабатываемым сотрудниками университета, в частности Центром космического мониторинга ТУСУРа. Это необходимо для определения состояния участков леса, выявления заболеваний деревьев, определения породного состава, выделения зон, оптимальных для лесозаготовки, определения уклонов, выявления наличия заболоченных участков, рек, ручьёв и озёр, — рассказывает о задачах, которые может выполнять БПЛА, заведующий лабораторией «Беспилотные авиационные системы» Евгений Макаров. — Таким образом, производится комплексный анализ участков леса для задач лесозаготовки и лесоохраны».
БПЛА вертикального взлёта–посадки специально разработан для применения в условиях леса, а также в ограниченном пространстве. Данная разработка имеет возможность взлетать и приземляться на небольшой площади (на лесной дороге, разработанном участке леса и т. д.). В отличие от квадрокоптера БПЛА самолётного типа вертикального взлёта–посадки имеет более длительное время полёта и способность работы в ограниченном пространстве.
«Эксподрев 2022» — международная специализированная выставка технологий и оборудования для деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Это эффективная площадка для демонстрации новейших образцов оборудования для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности.
23 апреля 2025 года на территории ОГБПОУ «Томский аграрный колледж» стартовал Всероссийский форум «За АГРО – будущее», собравший школьников, студентов, молодых учёных, представителей бизнеса и власти. Мероприятие, организованное Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области, включает масштабную выставку аграрных инноваций.
Выпускник ТУСУРа, сотрудник университета, доброволец поискового отряда «ЛизаАлерт» Сергей Важенин рассказал, как удается совмещать разные виды деятельности и развеял мифы о добровольчестве.
Секция «Циркулярная экономика и цифровая трансформация в АПК» прошла 25 октября в Татарстане.
С 7 по 11 апреля 2025 года в поселке Домбай (Карачаево-Черкесская Республика) проходит XX Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления», посвященная развитию робототехнических комплексов (РТК) гражданского, военного и двойного назначения.