Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представит свои разработки на международной выставке «Связь – 2020»

30 октября 2020
ТУСУР представит свои разработки на международной выставке «Связь – 2020»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники примет участие в 32-й международной выставке информационных и коммуникационных технологий «Связь – 2020», которая будет проходить 2 – 6 ноября в Москве.

На крупнейшем мероприятии в России, СНГ и Восточной Европе в сфере телекоммуникаций и информационных технологий ТУСУР представит систему навигации для беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Она создана в рамках реализации проекта «Разработка и создание прорывного комплекса для проведения геофизической разведки с помощью БПЛА «Аэротомография» в целях реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Аэронет» Национальной технологической инициативы.

Ключевая особенность навигационной системы, разработанной НИИ РТС ТУСУРа, – способность обеспечить высокоточное определение координат беспилотника с возможностью одновременного измерения двух высот: до верхней кромки растительности и до уровня земли. Погрешность определения трёхмерных координат – менее полуметра. Дальность работы в RTK-режиме относительно базовой станции – не менее
2,5 километра. При этих характеристиках вес навигационного модуля, устанавливаемого на БПЛА, – не более 50 граммов (без антенны). В настоящее время система навигации полностью готова.

Вторая разработка, с которой смогут познакомиться посетители выставки, – модем системы беспроводной связи, работающий в высокоскоростном и помехозащищённом режимах. При полосе сигнала 34 МГц он позволяет передавать данные со скоростью 24 Мбит/с.

Также на выставке будет представлена совместная разработка ТУСУРа и компании «СТК» – ретранслятор «СТК – Arctic stamina». Это компактная модель с широким диапазоном рабочих частот, способная работать при экстремальных температурах (от –60 до +50 °C), позволяет решить задачу обеспечения качественной надёжной радиосвязью в суровых условиях Арктики.

Выставка «Связь» проводится с 1975 года и является крупнейшим мероприятием в России, СНГ и Восточной Европе в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. Это бизнес-площадка для общения профессионалов, для нахождения поставщиков и новых каналов сбыта, для выработки новых решений и определения трендов развития информационных технологий и телекоммуникаций.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

НАВЕРХ