Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР презентовал образовательные программы на выставке в Беларуси

22 февраля 2023
ТУСУР презентовал образовательные программы на выставке в Беларуси

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представили образовательные программы на выставке «Образование и карьера» в Республике Беларусь.

С 16 по 18 февраля в Минске проходила образовательная выставка. В ней приняли участие представители 40 российских вузов и более 30 вузов, колледжей и техникумов Республики Беларусь. ТУСУР оказался единственным сибирским университетом, представившим свои программы абитуриентам из Беларуси. Помощник проректора по учебной работе Алексей Мозгунов и начальник Управления нового набора Артём Пивоваров акцентировали внимание абитуриентов на реализуемых в вузе направлениях подготовки бакалавриата, программах специалитета и магистратуры. Также представители ТУСУРа рассказывали о довузовской подготовке и возможностях получения образования дистанционно.

Наибольший интерес белорусские школьники проявляли к специальностям, связанным с программированием, защитой информации, экономике и юриспруденции. Также довольно высоким оказался спрос на программы магистратуры — немало выпускников белорусских вузов посетили выставку с целью узнать больше о возможностях получить второе высшее образование в нашей стране.

Выставку посетил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов и заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Елена Горожанкина. Они проявили большой интерес к стенду ТУСУРа и акцентировали внимание собравшихся на большом образовательном и научном потенциале Томска.

В ходе трёхдневного визита в Минск представителям ТУСУРа удалось договорится с представительством Россотрудничества в Республике Беларусь (Русский дом) об участии ТУСУРа в рабочей группе по отбору кандидатов на обучение в российских вузах в рамках квотной кампании, которая состоится уже в ближайшее время. На 2023 год для Беларуси выделено 1,3 тысячи мест (в предыдущем году было 1,1 тысячи) для абитуриентов, принимаемых в учреждения образования России по квоте правительства РФ.

«Традиционно ТУСУР принимает участие в образовательных выставках, проводимых в странах бывшего СССР: Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане. Участие в образовательной выставке в Минске стало смелым экспериментом, который, на мой взгляд, оказался правильным. Помимо интереса школьников к получению высшего образования в бакалавриате и специалитете нашего университета, большой интерес был проявлен к программам магистратуры и аспирантуры. Ну и, конечно, особый интерес был проявлен к возможности получить высшее образование дистанционно на факультете ФДО, — отметил Артём Пивоваров. — Помимо работы на выставке, нам удалось пообщаться с представителями разных университетов, в том числе и тех, кто так же, как и мы, стали участниками ПИШ и осуществляют набор и обучение в передовой инженерной школе. Это полезный обмен опытом и знаниями, которые мы можем применить и в своей работе».

  • ТУСУР презентовал образовательные программы на выставке в Беларуси
  • ТУСУР презентовал образовательные программы на выставке в Беларуси
Источник: Управление нового набора

Другие новости

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

23 октября 2023

Приемная комиссия ТУСУРа проводит активную профориентационную работу в странах СНГ и в регионах России.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

23 января 2024

Представители ТУСУРа совместно с АО «РЕШЕТНЁВ» провели собрание, посвященное набору на новую сетевую образовательную программу, которая стартует уже с этого года.

НАВЕРХ