Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР примет участие в европейской программе «Темпус»

23 декабря 2011
ТУСУР, совместно с университетом Твенте (Нидерланды), Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, Московским национальным исследовательским университетом высшей школы экономики, институтом Мюнстера (Германия) и Тартуским университетом (Эстония) подаёт заявку на участие в программе Tempus IV.

Целью данного проекта является улучшение взаимодействия университетов и промышленности за счёт создания предпринимательской экосистемы.

«Темпус» – одна из программ Европейского Союза, направленная на содействие проведению социальных и экономических реформ и развитию систем высшего образования в странах-партнёрах Европейского Союза.

Проект направлен на совместную интеграцию знаний европейских и российских университетов-партнёров, а также обмен опытом и передовой практикой, основанной на научных исследованиях. Основной упор будет сделан на сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ): стартап-проекты, малые и средние предприятия и крупные предприятия.

В рамках данной программы предполагается создание проекта по совершенствованию существующих систем коммерциализации в университетах-партнёрах. Следующим этапом будет проектирование, тестирование и экспериментальное внедрение разработанного проекта. Одним из важнейших мероприятий является проведение летних школ по предпринимательству для студентов.

Ожидаемыми результатами проекта являются: возможность для студентов получения доступа к инновационным разработкам и предпринимательским практикам в университетах-партнёрах; подготовка инновационных, творческих и предприимчивых выпускников; трудоустройство выпущенных специалистов и их социализация, а также усовершенствование стандартных учебных программ по предпринимательству и существующих систем коммерциализации.

Другие новости

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

01 декабря 2023

Региональный инжиниринговый центр радиоэлектронного приборостроения предоставил учёным ТУСУРа возможность изучить особенности работы с уникальным технологическим оборудованием для печати специализированными материалами.

04 декабря 2023

На прошлой неделе в рамках акселерационный программы «Стартап-Полигон |||» прошли несколько важных мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством.

НАВЕРХ