Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР примет участие в европейской программе «Темпус»

23 декабря 2011
ТУСУР, совместно с университетом Твенте (Нидерланды), Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, Московским национальным исследовательским университетом высшей школы экономики, институтом Мюнстера (Германия) и Тартуским университетом (Эстония) подаёт заявку на участие в программе Tempus IV.

Целью данного проекта является улучшение взаимодействия университетов и промышленности за счёт создания предпринимательской экосистемы.

«Темпус» – одна из программ Европейского Союза, направленная на содействие проведению социальных и экономических реформ и развитию систем высшего образования в странах-партнёрах Европейского Союза.

Проект направлен на совместную интеграцию знаний европейских и российских университетов-партнёров, а также обмен опытом и передовой практикой, основанной на научных исследованиях. Основной упор будет сделан на сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ): стартап-проекты, малые и средние предприятия и крупные предприятия.

В рамках данной программы предполагается создание проекта по совершенствованию существующих систем коммерциализации в университетах-партнёрах. Следующим этапом будет проектирование, тестирование и экспериментальное внедрение разработанного проекта. Одним из важнейших мероприятий является проведение летних школ по предпринимательству для студентов.

Ожидаемыми результатами проекта являются: возможность для студентов получения доступа к инновационным разработкам и предпринимательским практикам в университетах-партнёрах; подготовка инновационных, творческих и предприимчивых выпускников; трудоустройство выпущенных специалистов и их социализация, а также усовершенствование стандартных учебных программ по предпринимательству и существующих систем коммерциализации.

Другие новости

22 ноября 2024

Стартапы, промышленные партнёры и представители вузов собрались в Молодежном центре ТУСУРа на втором дне рождения Стартап-студии университетов Томска.

03 сентября 2024

Благодаря программе «Приоритет 2030» в рамках стратегического проекта «Науки о космосе и инжиниринг» была создана  образовательная программа «Сети и системы космической связи», которая реализуется в сетевой форме совместно с Университетом Решетнёва, а обучение студентов осуществляется в интересах АО «РЕШЕТНЁВ».

25 сентября 2024

Торжественное открытие X российского форума «Микроэлектроника 2024» состоялось на федеральной территории «Сириус» в преддверии нового профессионального праздника — Дня работника электронной промышленности.

29 августа 2024

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали ТУСУР, Университет Решетнева и АО «РЕШЕТНЁВ» на полях XI Международного форума «Технопром-2024».

НАВЕРХ