Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

ТУСУР примет участие в европейской программе «Темпус»

23 декабря 2011
ТУСУР, совместно с университетом Твенте (Нидерланды), Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, Московским национальным исследовательским университетом высшей школы экономики, институтом Мюнстера (Германия) и Тартуским университетом (Эстония) подаёт заявку на участие в программе Tempus IV.

Целью данного проекта является улучшение взаимодействия университетов и промышленности за счёт создания предпринимательской экосистемы.

«Темпус» – одна из программ Европейского Союза, направленная на содействие проведению социальных и экономических реформ и развитию систем высшего образования в странах-партнёрах Европейского Союза.

Проект направлен на совместную интеграцию знаний европейских и российских университетов-партнёров, а также обмен опытом и передовой практикой, основанной на научных исследованиях. Основной упор будет сделан на сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ): стартап-проекты, малые и средние предприятия и крупные предприятия.

В рамках данной программы предполагается создание проекта по совершенствованию существующих систем коммерциализации в университетах-партнёрах. Следующим этапом будет проектирование, тестирование и экспериментальное внедрение разработанного проекта. Одним из важнейших мероприятий является проведение летних школ по предпринимательству для студентов.

Ожидаемыми результатами проекта являются: возможность для студентов получения доступа к инновационным разработкам и предпринимательским практикам в университетах-партнёрах; подготовка инновационных, творческих и предприимчивых выпускников; трудоустройство выпущенных специалистов и их социализация, а также усовершенствование стандартных учебных программ по предпринимательству и существующих систем коммерциализации.

Другие новости

08 сентября 2026

Этим летом сотрудники Центра довузовского дополнительного образования ТУСУРа провели курсы для школьников по физике, математике, программированию и другим направлениям. Ученики 6 – 11-х классов пробовали себя в написании кода на Python, ставили эксперименты и решали задачи.

10 июня 2026

Соглашение было подписано на Всероссийском совещании Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по информационной безопасности (ФУМО ВО ИБ), которое проходит в рамках V Юбилейный форум по кибербезопасности КиберV – 2026.

16 июня 2026

V Юбилейный форум «КиберV–2026», организованный Томским университетом систем управления и радиоэлектроники и Правительством Томской области, собрал более 3000 участников из России и стран СНГ. Генеральный спонсор форума — Маск Групп (ГК «Маск»).

За несколько дней на разных площадках Томска прошли мероприятия по 7 тематическим трекам. Если вдруг вы что-то пропустили, мы подготовили дайджест событий недели кибербезопасности.

10 июля 2026

Завершают череду защит выпускных квалификационных работ в ТУСУРе студенты Экономического факультета. Они представляли свои дипломы на этой неделе. Мы пообщались с членами аттестационной комиссии и узнали, какие проблемы пытались решить в своих ВКР бакалавры и магистранты разных направлений.

НАВЕРХ