Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР примет участие в международном фестивале робототехники в Санкт-Петербурге

23 сентября 2016
ТУСУР примет участие в международном фестивале робототехники в Санкт-Петербурге

Команды Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники выступят на международном фестивале робототехники «РобоФинист», который пройдёт в Санкт-Петербурге 24 и 25 сентября.

Как рассказал руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров, команда студентов ТУСУРа примет участие в соревнованиях в номинации «Гонки андроидных роботов». Но главная цель представителей томского вуза – организация в рамках «РобоФиниста» показательных выступлений антропоморфных роботов-футболистов по регламентам «взрослой» лиги RoboCup (RoboCup Major Soccer).

Евгений Шандаров, руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа

Команда ТУСУРа на сегодняшний день – единственная российская команда, принимающая участие в соревнованиях высшей («взрослой») лиги (Major Leagues) RoboCup в направлении Humanoid Soccer League, футбол человекоподобных роботов. Команда выступала на мировом финале RoboCup, который проходил в Германии 30 июня – 3 июля 2016 года, поэтому мы готовы делиться опытом, чтобы подготовить в России ряд таких команд. Помимо показательных выступлений, важным шагом такой подготовки является проведение соревнований в лиге RoboCup Junior Soccer.

В 2016 году соревнования в номинации «Футбол автономных роботов RoboCup Junior Soccer» включены в основную программу «РобоФиниста».

Впервые в России футбольные соревнования роботов по регламентам RoboCup состоялись в мае 2016 года в Томске в рамках форума U-NOVUS – 2016. Их организаторами выступили ТУСУР и администрация Томской области при поддержке губернатора Сергея Жвачкина. Проведение официальных мероприятий по регламентам RoboCup в России стало возможным после подтверждения официального статуса российского национального комитета RoboCup, инициатором создания которого выступил ТУСУР. В его состав вошли в том числе представители Санкт-Петербургского президентского лицея № 239 – одного из организаторов фестиваля «РобоФинист».

По словам Евгения Шандарова, в ходе проведения в Томске первого национального этапа международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open организаторы ряда российских робототехнических соревнований поддержали проведение соревнований по регламентам RoboCup в России. Как отмечает руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, организаторов привлекают регламенты RoboCup Junior, которые исключают ограничения по использованию участниками деталей и модулей конкретного производителя, имеют большой образовательный потенциал для продвижения и повышения интереса к инженерным знаниям у школьников.

Справка

Ежегодный международный фестиваль робототехники «РобоФинист» проводится с целью развития юных талантов, научно-технического творчества и популяризации робототехники среди детей разных возрастных категорий. В рамках фестиваля 2016 года пройдёт практическая олимпиада по робототехнике для детей средней и старшей возрастных категорий, оценка работ свободной творческой категории, симпозиум по образовательной роботехнике, соревнования в 28 категориях, а также круглые столы, бесплатные лекции и мастер-классы для всех посетителей, увлечённых научно-техническим творчеством. На предыдущем фестивале в 2015 году было представлено 950 команд из разных городов России и мира.

Другие новости

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

01 марта 2024

Футболисты ТУСУРа одержали победу в отборочном этапе всероссийских студенческих соревнований по мини-футболу.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

НАВЕРХ