Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР примет участие в международном фестивале робототехники в Санкт-Петербурге

23 сентября 2016
ТУСУР примет участие в международном фестивале робототехники в Санкт-Петербурге

Команды Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники выступят на международном фестивале робототехники «РобоФинист», который пройдёт в Санкт-Петербурге 24 и 25 сентября.

Как рассказал руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров, команда студентов ТУСУРа примет участие в соревнованиях в номинации «Гонки андроидных роботов». Но главная цель представителей томского вуза – организация в рамках «РобоФиниста» показательных выступлений антропоморфных роботов-футболистов по регламентам «взрослой» лиги RoboCup (RoboCup Major Soccer).

Евгений Шандаров, руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа

Команда ТУСУРа на сегодняшний день – единственная российская команда, принимающая участие в соревнованиях высшей («взрослой») лиги (Major Leagues) RoboCup в направлении Humanoid Soccer League, футбол человекоподобных роботов. Команда выступала на мировом финале RoboCup, который проходил в Германии 30 июня – 3 июля 2016 года, поэтому мы готовы делиться опытом, чтобы подготовить в России ряд таких команд. Помимо показательных выступлений, важным шагом такой подготовки является проведение соревнований в лиге RoboCup Junior Soccer.

В 2016 году соревнования в номинации «Футбол автономных роботов RoboCup Junior Soccer» включены в основную программу «РобоФиниста».

Впервые в России футбольные соревнования роботов по регламентам RoboCup состоялись в мае 2016 года в Томске в рамках форума U-NOVUS – 2016. Их организаторами выступили ТУСУР и администрация Томской области при поддержке губернатора Сергея Жвачкина. Проведение официальных мероприятий по регламентам RoboCup в России стало возможным после подтверждения официального статуса российского национального комитета RoboCup, инициатором создания которого выступил ТУСУР. В его состав вошли в том числе представители Санкт-Петербургского президентского лицея № 239 – одного из организаторов фестиваля «РобоФинист».

По словам Евгения Шандарова, в ходе проведения в Томске первого национального этапа международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open организаторы ряда российских робототехнических соревнований поддержали проведение соревнований по регламентам RoboCup в России. Как отмечает руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, организаторов привлекают регламенты RoboCup Junior, которые исключают ограничения по использованию участниками деталей и модулей конкретного производителя, имеют большой образовательный потенциал для продвижения и повышения интереса к инженерным знаниям у школьников.

Справка

Ежегодный международный фестиваль робототехники «РобоФинист» проводится с целью развития юных талантов, научно-технического творчества и популяризации робототехники среди детей разных возрастных категорий. В рамках фестиваля 2016 года пройдёт практическая олимпиада по робототехнике для детей средней и старшей возрастных категорий, оценка работ свободной творческой категории, симпозиум по образовательной роботехнике, соревнования в 28 категориях, а также круглые столы, бесплатные лекции и мастер-классы для всех посетителей, увлечённых научно-техническим творчеством. На предыдущем фестивале в 2015 году было представлено 950 команд из разных городов России и мира.

Другие новости

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

02 апреля 2024

Юбилейный международный XV турнир по баскетболу среди ветеранов «Кубок Ивана Дворного» прошёл в Омске. Сборная сотрудников ТУСУРа заняла второе место.

НАВЕРХ