Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР примет участие в общероссийском проекте для школьников InsideGame – 2020

01 июня 2020
ТУСУР примет участие в общероссийском проекте для школьников InsideGame – 2020

Дни ТУСУРа на новой общероссийской онлайн-игре для школьников InsideGame – 2020, разработанной по инициативе главы Томской области, познакомят школьников с технологиями будущего.

Старт Inside Game, в которой принимают участие ведущие вузы Томска, символично будет дан 1 июня. В День защиты детей ребят поприветствуют первые лица университетов, после чего на протяжении двух месяцев ученики с 5-го по 11-й класс смогут познакомиться с передовыми направлениями науки и технологий, которые развиваются в Томске. Один из активных участников игры – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Мы рады присоединиться к новому масштабному, креативному проекту InsideGame, у которого, на мой взгляд, – очень большой потенциал дальнейшего развития. Несмотря на то, что он был организован в непростых условиях пандемии, я уверен, что он будет проходить на постоянной основе. Ведь благодаря ему ребятам можно за несколько дней получить много полезной и важной информации от настоящих экспертов – ведущих учёных и преподавателей вузов, успешных практиков разных сфер. В ТУСУРе, например, на эту инициативу откликнулись и сотрудники, и наши выпускники – основатели собственных компаний. Мы все заинтересованы в том, чтобы делиться знаниями в самых актуальных технологических направлениях с ребятами, которые хотят и стремятся их изучать.

Четыре дня в InsideGame будут посвящены погружению в мир цифрового будущего, когда преподаватели и выпускники ТУСУРа помогут школьникам познакомиться с перспективными направлениями IT-сферы.

День ото дня темы будут усложняться: от мобильных приложений к Интернету вещей и робототехнике. Все мероприятия будут транслироваться на YouTube согласно расписанию.

Уже 16 июня ребята, которые присоединятся к игре, смогут узнать, за какими мобильными приложениями – будущее. День начнётся с традиционной зарядки спортсменов ТУСУРа, после чего немного взбодрившимся участникам игры будет предложен мастер-класс «Заглянем в будущее, или я через 20 лет». Школьники смогут не только послушать лектора, но и принять активное участие в челлендже, создав собственный коллаж с помощью мобильного приложения.

Третья активность первого дня – выступление эксперта ТУСУРа, который расскажет ребятам о перспективных мобильных приложениях, и у каждого участника также будет возможность проявить себя, создав презентацию собственного приложения. В конце дня игроков будет ждать квиз с вопросами по теме дня.

Каждая из трёх активностей (два задания по итогам вебинаров и квиз) завершится вручением призов участникам, которые лучше справились с заданием. Площадкой взаимодействия лекторов и участников игры станет группа «ВКонтакте». Игроки, выполнившие задание, должны будут разместить его в этой социальной сети с определённым хэштегом. Спикер, который его дал, будет ответственным за проверку и рейтинг работ. Ребята, которые лучше справятся с заданием, получат дипломы и призы с символикой ТУСУРа (футболка, флешка или пауэр-банк).

Второй день ТУСУРа в июне пройдёт 25 числа. Участников ждёт погружение в мир новых технологий: Интернет вещей, беспилотные автомобили, компьютерное зрение и мн. др.

Те ребята, которые не успеют подготовиться к практической части, но при этом захотят попробовать свои силы в практике, смогут сделать это позже. Лекции и мастер-классы будут доступны для просмотра в течение всего проекта в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Стать участником проекта могут все желающие ученики 5 – 11-х классов из любой точки России и зарубежья, владеющие русским языком. Понадобится лишь доступ к интернету. Само участие бесплатное. Подробности – на сайте проекта.  

Другие новости

13 ноября 2023

Приёмная комиссия Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники провела выездные мастер-классы для учеников дома детского творчества села Карагасок.

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

25 октября 2023

В субботу, 28 октября, Передовая инженерная школа ТУСУРа проведет открытую лекцию «Интернет вещей. Облачные и туманные вычисления». Эксперт встречи: Екатерина Пойманова, доцент института радиотехники и инфокоммуникационных технологий СПб ГУАП.

31 октября 2023

Первая питч-сессия участников акселератора прошла в рамках третьего сезона «Стартап-Полигона».

НАВЕРХ