Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принял участие в экспертном семинаре Минобрнауки

29 сентября 2020
ТУСУР принял участие в экспертном семинаре Минобрнауки

Проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Антон Лощилов и начальник инновационного управления университета Юрий Гриценко выступили в качестве экспертов на семинаре по формированию описания сквозных технологий «Фотоника» и «Технологии моделирования и разработки новых материалов с заданными свойствами», который был организован Минобрнауки России при поддержке АНО «Платформа НТИ» и АО «РВК».

В совещании, прошедшем в Москве, приняли участие представители Российской венчурной компании, представители Сколтеха, ТУСУРа и других университетов, а также представители высокотехнологичного бизнеса. Экспертный совет дал старт серии онлайн- и офлайн-мероприятий, на которых уже в ближайшее время будет определены параметры создания двух центров компетенций НТИ: «Фотоника» и «Технологии моделирования и разработки новых материалов с заданными свойствами».

«Для того чтобы достичь высоких результатов, важно сфокусироваться на чём-то одном. Например, говоря о фотонике, ТУСУР и бизнес-окружение университета в первую очередь подразумевают такое перспективное направление, как фотонные интегральные схемы. Это следующий шаг в развитии электронной компонентной базы, который позволит создавать решения для систем связи, радиолокационных систем и носимой электроники новых поколений», – отмечает Антон Лощилов, проректор по научной работе и инновациям.

Планируется, что в результате серии мероприятий будут сформированы необходимые предложения по организации проведения конкурсного отбора центра компетенций НТИ.

В настоящее время на базе ТУСУРа действуют три региональных центр НТИ по направлениям:

Другие новости

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

10 ноября 2023

125 аспирантов приступили к обучению в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

НАВЕРХ