Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принял участие в подписании Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

26 октября 2022
ТУСУР принял участие в подписании Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

Документ призван регулировать ответственное отношение отечественных разработчиков, представителей науки, бизнеса и общества к технологиям ИИ и повысить уровень доверия пользователей к нему.

Подписание состоялось в ходе международного конгресса «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого» в Томском госуниверситете. Его участниками стали 10 организаций Томской области, в числе которых — ТУСУР.

Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта разработан для всех, кто создаёт, внедряет и использует технологии искусственного интеллекта. Это свод рекомендательных норм и правил для защиты от неэтичного использования искусственного интеллекта и защиты прав и интересов всех, кто взаимодействует с этими технологиями. К октябрю 2022 года кодекс подписали 113 российских организаций — представители разработчиков, государства, бизнеса, академического сообщества, заинтересованные в развитии и регулировании сферы технологий искусственного интеллекта.

Сегодня технологии сильно опережают осмысление влияния их на общество, поэтому выработка стандартов, норм и правил является приоритетной задачей, убеждён ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

«Присоединение к Кодексу этики в сфере ИИ — в логике Большого университета, более того, эта инициатива трансформировалась сегодня в идею создания Сибирского центра Сбербанка в области работы с ИИ, — говорит Эдуард Галажинский. — Сегодня стандарты в сфере новых технологий и ИИ в нашей стране задают крупнейшие игроки — «Яндекс», «Газпром нефть» и другие. Подписание Кодекса этики в сфере ИИ — это повод погрузиться в эту тему более активно и понять, где мы можем, объединив ресурсы, сформировать проекты по внедрению технологий искусственного интеллекта в жизнь Сибири с соблюдением правил этики и лучшего разумного ответственного отношения к ним, проектов, которые реально улучшат жизнь жителей Томской области и научных коллективов».

По мнению проректора по цифровой трансформации ТУСУРа Эдуарда Абанеева, технологии искусственного интеллекта неразрывно связаны с деятельностью разработчиков программного, аппаратного обеспечения и ИТ-специалистами в целом, поэтому для ТУСУРа, как одного из ведущих вузов в части подготовки таких специалистов, очень важно присоединение к Кодексу этики в сфере ИИ.

Эдуард Абанеев

Степень влияния технологий ИИ на общество и жизнедеятельность человека будет расти многократно, поэтому необходимо, чтобы те, кто будет разрабатывать и внедрять данные технологии, являлись приверженцами данного Кодекса.

О важности присоединения к Кодексу для ТУСУРа говорят и ключевые проекты университета. Один из главных стратегических проектов, который ТУСУР реализует в рамках программы «Приоритет 2030», посвящён ИТ, безопасной цифровой среде и киберфизическим системам. Кроме того, на базе университета действует первый в стране центр компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия».

«Сегодня перед всеми нами стоит большая цель — выработать доверие к технологиям ИИ, а это невозможно без определения правил их этичного применения. Уверен, что принятый кодекс, в разработке которого активное участие принял «Сбер», станет важным шагом в укреплении доверия граждан нашей страны к ИИ», — говорит управляющий томским отделением ПАО «Сбербанк» Игорь Чепеньков.

Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта разработан Альянсом в сфере искусственного интеллекта, принят в 2021 году в рамках международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия» крупнейшими технологическими компаниями России. Документ подписали «Сбер», «Яндекс», МТС, VK, «Газпром нефть» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), ведущие компании и научно-исследовательские организации. К 113 подписантам присоединились 24 октября 10 томских организаций научно-образовательного комплекса.

Другие новости

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ