Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принял участие в семинаре Минобрнауки и Росмолодёжи, посвящённом организации воспитательной работы

26 ноября 2021
ТУСУР принял участие в семинаре Минобрнауки и Росмолодёжи, посвящённом организации воспитательной работы

В Москве прошёл семинар-совещание организаторов воспитательной работы со студенческой молодёжью вузов России. От Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в работе семинара приняла участие начальник управления воспитательной работы Ксения Марченко.

Семинар-совещание — основная точка взаимодействия организаторов воспитательной работы со студенчеством. Его цель — сформировать единые механизмы и подходы к профессиональной деятельности по ведению воспитательной работы с вузовской молодёжью. Мероприятие проходило под эгидой Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Участников приветствовали заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров и советник руководителя Росмолодёжи Мадлен Батурина.

«Мы знаем самые главные наши потребности — в качественных интересных идеях, инициативах и в молодых людях, которые могли бы принимать участие во всех запланированных событиях, — отметил Григорий Гуров. — По итогам семинара-совещания мы должны сформировать возможности для реализации лучших практик».

В свою очередь Мадлен Батурина призвала участников сосредоточиться на изменении работы.

«Чтобы она была важна не только для студентов, но и для тех, кто принимает решения. На семинаре мы с вами доработаем то, что вы уже сделали к этому времени, чтобы в будущем донести ваши решения, идеи и инициативы до студентов и руководящих органов», — отметила она.

В течение трёх дней участники семинара работали над важными задачами: популяризацией государственной молодёжной политики в студенческой среде, Всероссийского конкурса молодёжных проектов, молодёжных проектов, нацеленных на развитие студенческого движения. В рамках семинара-совещания состоялись экспертная и проектная сессии, мастерские рабочих групп, дискуссии, нетворкинг, деловые игры.

Ксения Марченко

Это уникальный опыт. Первый раз мы собирались на семинар в октябре, и тогда была проделана колоссальная работа. После работа групп не встала на паузу, а продолжалась в дистанционном формате. Группа, в которой работала я, называлась «Универсальный боец», мы прорабатывали KPI, расписывали деятельность проректоров воспитательной работы и их команд. На втором семинаре приятно было пользоваться её плодами и видеть, как они внедряются в университетах в разных уголках России.

На протяжении всех дней семинара в группах вместе с организаторами воспитательной работы в вузах работали представители Министерства науки и высшего образования и Росмолодёжи. Делились своим видением вопроса и представители студенчества — они принимали участие в таком мероприятии впервые и с удовольствием делились своей позицией.

«Работая в группах, мы провели несколько опросов по глобальным направлениям. По каждому было собрано 4–5 тысяч ответов. Их результаты вселяют уверенность, что мы двигаемся в верном направлении, — отмечает Ксения Марченко. — Радует, что престиж воспитательной работы растёт, и она становится одной из важных составляющих образовательного процесса. В целом могу отметить, что такие семинары дают толчок и шанс на глобальные перестроения и обновления, усиление воспитательной работы в ТУСУРе, о которых расскажем в ближайшее время».

Организаторами семинара-совещания выступили Федеральное агентство по делам молодёжи и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный Молодёжный Центр».

Другие новости

14 декабря 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены благодарности Минобрнауки РФ за вклад в развитие воспитательной деятельности и молодежной политики, а также золотых знаков отличия ГТО.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

31 октября 2023

В СБИ ТУСУРа еженедельно проходят мероприятия для студентов, которые интересуются технологическим предпринимательством. На прошлой неделе в них приняли участие более 300 студентов университета.

09 февраля 2024

Ученики 8 школ Томска и Томского района в День российской науки познакомились с эволюцией отечественной электронной промышленности.

НАВЕРХ