Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принял участие во всероссийском совещании по воспитательной работе

29 октября 2021
ТУСУР принял участие во всероссийском совещании по воспитательной работе

В работе III Всероссийского семинара-совещания по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования приняла участие руководитель управления воспитательной работы ТУСУРа Ксения Марченко.

В Москве завершилась работа III Всероссийского семинара-совещания по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования. Свыше 450 представителей российских вузов из 76 субъектов Российской Федерации приняли участие в работе, направленной на формирование единых подходов по вопросам воспитания обучающихся образовательных организаций высшего образования и определение рамочной модели воспитательной работы в образовательных организациях. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники на мероприятии представляла начальник управления воспитательной работы Ксения Марченко.

По словам заместителя Министра науки и высшего образования РФ Григория Гурова, главная задача, которая стоит перед участниками, — договориться о том, как они видят свою работу, какие задачи ставят перед собой, какие KPI будут выполнять.

«Если мы хотим работать со студентами так, чтобы это приносило пользу и являлось ценностью, то нужно поддерживать все ярусы этой коммуникации. В течение трёх дней нам необходимо проработать все барьеры, которые возникают на коммуникационном пути между студентом и образовательной организацией, — подчеркнул замминистра на пленарном заседании. — Давайте вместе строить наше сообщество, возрождать эффективные практики и двигаться в соответствии со временем».

Для создания творческой атмосферы организаторы в первый день совещания-семинара провели ряд мероприятий для погружения участников в молодёжную культуру. Представители вузов, ответственные за воспитательную работу, знакомились с современным сленгом, музыкой и другими элементами молодёжной культуры.

«Для многих это был шоковый элемент, непривычный для мероприятий такого формата, — делится впечатлениями Ксения Марченко. — Однако это стало элементом сближения с молодёжной аудиторией и настроило на дальнейшую работу».

Организаторы семинара-совещания предоставили участникам уникальную возможность обсудить большой круг вопросов по воспитательной работе. Активная работа велась на дискуссионных площадках по актуальным темам:

  1. экстремизм и безопасность,
  2. психологические и мотивационные трудности студентов и преподавателей,
  3. организационные аспекты обеспечения воспитательной работы в вузах,
  4. лучшие практики воспитательной работы в университетах,
  5. опыт применения программ воспитательной работы при реализации основных профессиональных образовательных программ,
  6. лучшие практики вовлечения студентов в проекты,
  7. выпускники и трудоустройство.

Представители Минобра также проявили большую заинтересованность. Директор департамента молодёжной политики Минобрнауки РФ Денис Аширов подходил к каждой группе, отвечал на вопросы, помогал найти подход к решению вопроса.

Три дня работы предусматривали не только дискуссии по правовым и экономическим вопросам, но и работу на проектных сессиях.

«На одной из дискуссионных площадок, посвящённых технологическому и социальному предпринимательству, я представила опыт ТУСУРа в предпринимательской деятельности, — рассказывает Ксения Марченко. — Рассказала коллегам, как меняется отношение студентов к предпринимательству благодаря таким модулям, как дисциплина ОПД, раннее включение в ГПО. Большой интерес вызвал опыт нашего университета по запуску стартапов и прокачке предпринимательских компетенций студенческим бизнес-инкубатором «Дружба». Мы в своих мероприятиях также используем проектный формат, элементы которого пригодятся ребятам в их предпринимательской деятельности».

По итогам мероприятия были сформированы рабочие группы по основным направлениям воспитательной работы в университетах, в рамках которых участники семинара-совещания продолжат своё взаимодействие в дистанционном формате и подготовят программу для следующей встречи.

Другие новости

14 декабря 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены благодарности Минобрнауки РФ за вклад в развитие воспитательной деятельности и молодежной политики, а также золотых знаков отличия ГТО.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

18 декабря 2023

16 декабря в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошла встреча для родителей абитуриентов.

07 ноября 2023

Официальное закрытие третьего трудового семестра штаба студенческих отрядов ТУСУРа прошло в актовом зале главного корпуса университета.

НАВЕРХ