Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР присоединился к Всемирной инициативе CDIO

18 января 2013
ТУСУР присоединился к Всемирной инициативе CDIO
Сегодня, 18 января, достигнуто соглашение о вступлении ТУСУРа в Ассоциацию CDIO. Делегация ТУСУРа в составе проректора Александра Уварова, начальника Отдела международного сотрудничества (ОМС) Геннадия Кобзева и сотрудника ОМС Марии Афанасьевой работают в эти дни на Международной конференции CDIO по вопросам модернизации инженерного образования в Дании.

Официальное вступление ТУСУРа в ассоциацию состоится в июле 2013 года в Массачусетском технологическом институте. В течение шести месяцев будет проведена совместная с ассоциацией подготовка документов о присоединении к международной инициативе CDIO.

  CDIO (Conceive-Design-Implement-Operate) – новый подход к развитию инженерного образования – набор общих принципов создания учебных программ, их материально-технического обеспечения,  подбора и обучения преподавателей. Цель Ассоциации CDIO заключается в том, чтобы «на выходе» инженер-выпускник университета должен уметь придумать новый продукт  или новую техническую идею, осуществлять все конструкторские работы по её воплощению (или давать нужные указания тем, кто будет этим заниматься), внедрять в производство. Присоединение ТУСУРа к ассоциации означает активное участие наряду с ведущими университетами мира в реализации глобальной реформы инженерного образования – его перевода на платформу группового проектного обучения.

Концепция CDIO создана в Массачусетском технологическом институте в конце 1990-х годов. В 2000-м году MIT в сотрудничестве с тремя шведскими университетами – Технологическим университетом Чалмерса, Университетом Линчепинга и Королевским технологическим институтом - официально основали Всемирную инициативу CDIO. Сегодня в ассоциацию входят более 90 ведущих университетов мира.

  • ТУСУР присоединился к Всемирной инициативе CDIO

Другие новости

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

НАВЕРХ