Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР продолжит работать со школами в новых форматах

18 января 2019
ТУСУР продолжит работать со школами в новых форматах

ТУСУР обсудил с представителями общеобразовательных учреждений и департамента образования администрации города Томска существующие и перспективные форматы взаимодействия.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники провёл день открытых дверей в новом формате и круглый стол на тему «Взаимодействие вуза и общеобразовательного учреждения: опыт и перспективы». Участниками мероприятий выступили представители департамента образования администрации города Томска, координаторы от образовательных учреждений, представители департамента образования ТУСУРа, деканы факультетов вуза и представители факультетов по взаимодействию с образовательными учреждениями.

Главной темой встречи стало обсуждение существующего взаимодействия ТУСУРа с образовательными учреждениями, возможности университета, которые могут при этом использоваться, в том числе программы дополнительного образования для руководителей и учителей школ, традиционные и новые форматы совместной работы, актуальные потребности томских школ и предложения к развитию взаимодействия.

Как подчеркнул, открывая день открытых дверей, ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, университет в последние годы активно сотрудничает со школами по разным направлениям. Речь идёт как о реализации отдельных проектов: по подготовке специалистов с высоким лидерским потенциалом для инновационных предприятий с Томским физико-техническим лицеем при участии компании «Микран», созданию образовательной цифровой среды в школе «Перспектива», – так и о проведении различных событийных профориентационных мероприятий.

«С 2017 года ТУСУР заключил 40 соглашений о сотрудничестве с общеобразовательными учреждениями, в рамках которых проводит в школах выездные мастер-классы (более 60 – в 2018 году), мастер-классы, презентации и экскурсии непосредственно в ТУСУРе (100 – в 2018 году)», – сообщил начальник Отдела набора и распределения студентов ТУСУРа Алексей Мозгунов. Также вуз, помимо традиционных дней открытых дверей для школьников, выступил в 2018 году соорганизатором форума школьных проектов, организовал специальную секцию на научной конференции университета и отдельную номинацию для школьников на выставке научных достижений молодых учёных «Рост.Up». Были проведены встречи школьников и их родителей с работодателями – промышленными партнёрами ТУСУРа, где все желающие могли получить консультации и информацию по будущей профессии.

«Для нас необходимо получить обратную связь, чтобы вместе эффективно работать, решая основную задачу – по подготовке и воспитанию востребованных и грамотных специалистов в актуальных условиях», – сказал Александр Шелупанов.

Начальник департамента образования администрации города Томска Ольга Васильева отметила, что взаимодействие школ с ТУСУРом особенно важно сегодня для успешного выполнения различных проектов в рамках реализации федеральной программы «Цифровая экономика РФ», создания цифровой образовательной среды в школах. «В частности, – добавила Ольга Васильева, – подобные встречи и взаимодействие с ТУСУРом – это обогащение содержания образования за счёт ресурсов университета, который есть в нашем городе».

В ходе работы круглого стола «Взаимодействие вуза и общеобразовательного учреждения: опыт и перспективы» его участники признали эффективными существующие формы совместной работы: все мероприятия также запланировано провести в 2019 году. Помимо этого, планируется усилить участие преподавателей ТУСУРа в профильных (технических и информационных) классах школ, активно вовлекать студентов в совместную проектную деятельность со студентами. На сегодняшний день в групповом проектном обучении ТУСУРа в отдельных проектах задействованы учащиеся из семи образовательных учреждений, в 2019 году количество школьников – участников проектов – будет увеличено кратно. Уже в рамках встречи в ТУСУРе представителям образовательных учреждений предложили на рассмотрение 17 открытых к участию действующих проектов вуза.

  • ТУСУР продолжит работать со школами в новых форматах
  • ТУСУР продолжит работать со школами в новых форматах
  • ТУСУР продолжит работать со школами в новых форматах
  • ТУСУР продолжит работать со школами в новых форматах

Другие новости

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

20 февраля 2024

14 – 16 февраля в Красноярске проходила масштабная специализированная выставка «Образование. Профессия и карьера». Ведущие вузы, профессиональные учебные заведения и центры дополнительного образования провели «дни открытых дверей» в выставочных павильонах МВДЦ «Сибирь».

НАВЕРХ