Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР проведёт круглый стол по подготовке одарённых детей на Томском образовательном салоне

21 августа 2018
ТУСУР проведёт круглый стол по подготовке одарённых детей на Томском образовательном салоне

ТУСУР проведёт круглый стол «Подготовка одарённых и талантливых детей по схеме «школа – вуз – предприятие». Лучшие практики в регионе» в рамках Томского августовского образовательного салона.

Круглый стол, модератором которого выступит проректор по учебной работе ТУСУРа Павел Троян, даст возможность участникам обменяться опытом и обсудить вопросы о методах, видах и способах организации непрерывной подготовки специалистов.

Спикеры – представители томских вузов – обсудят особенности выбора моделей взаимодействия и выстраивание индивидуальных траекторий подготовки талантливых и одарённых детей вместе с заинтересованными участниками – представителями организаций всех уровней образования, а также предприятий и организаций региона.

В рамках круглого стола будет подробно рассмотрена модель взаимодействия «школа – вуз – предприятие». ТУСУР представит собственный опыт реализации проекта «Созвездие» совместно с компанией «Микран» и Томским физико-техническим лицеем, который направлен на формирование системы предпрофессиональной подготовки одарённых детей. В 2016 году участники проекта подписали первый в Томской области трёхсторонний договор по подготовке инженеров с высоким лидерским потенциалом для инновационных предприятий. Стороны выстраивают систему взаимодействия, охватывающую все аспекты подготовки учащихся лицея к успешному продолжению обучения в техническом вузе и дальнейшей работе на современном предприятии. Проект «Созвездие» уже получил самую высокую оценку на региональном уровне как подход, который можно брать на вооружение при разработке и создании в России системы непрерывной подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

Томский августовский образовательный салон пройдёт 22 – 24 августа. Это масштабное мероприятие для обсуждения результатов и перспектив реализации ключевых направлений развития региональной системы образования, формирования в обществе положительного имиджа системы образования Томской области, а также создания ресурсного портфеля инновационных разработок для дальнейшего использования и тиражирования.

Другие новости

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

НАВЕРХ