Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР проведёт летние проектные смены для школьников в онлайн-формате

22 мая 2020
ТУСУР проведёт летние проектные смены для школьников в онлайн-формате

Во время каникул ребята смогут получить знания по перспективным IT-направлениям.

Сегодня городские и региональные власти уделяют большое внимание организации летнего досуга школьников. Традиционные виды отдыха в условиях пандемии коронавируса при этом могут остаться недоступными. Для того чтобы не подвергать здоровье ребят опасности, ТУСУР принял решение провести традиционные летние проектные смены для школьников в дистанционном формате.

В этом году летние проектные смены для школьников ТУСУРа по различным направлениям IT пройдут уже в третий раз. Отзываясь на запросы участников, произошли значительные изменения в содержании курсов. Прежде всего это коснулось такого направления, как практическое программирование.

«Более половины ребят, которые когда-либо принимали участие в наших проектных сменах, возвращаются к нам снова. Чтобы они не попадали дважды на курс со сходной тематикой, мы перешли на деление «Практического программирования» по различным языкам», – рассказывает начальник Центра довузовского дополнительного образования ТУСУРа Евгения Бочкарёва.

Для детей, которые делают первые шаги в программировании, – программа «Практическое программирование в среде Lazarus». Для продолжающих – «Программирование на языке JavaScript». Есть отдельные курсы по программированию в среде Unity, на языках C# и Python.

Среди других направлений, которые доступны школьникам во время летних смен, – IT-Essential (сборка компьютеров), веб-вёрстка, разработка мобильных приложений, создание сайтов на Tilda, 3D-моделирование и другие.

Формат дистанционной проектной смены 2020 года – это образовательный интенсив продолжительностью 1 – 3 недели. Ежедневно для ребят будут проходить две пары (с обязательными перерывами по нормам СанПиН). Преподаватели на протяжении всех четырёх академических часов будут находиться со слушателями: именно этим обусловлено ограничение числа ребят в каждой группе – не более 10 – 15 человек.

Онлайн-формат позволяет принять участие в проектной смене ТУСУРа ребятам не только из Томска, но и из других регионов.

«Мы планируем принимать ребят из ближайших регионов, разница во времени с которыми не превышает двух часов. Если занятия будут стартовать в 10 часов по томскому времени, участникам из регионов, разница во времени с которыми больше, будет некомфортно», – пояснила такое решение Евгения Бочкарёва.

Сертификаты по итогам смен ребятам из других регионов будут высылаться по почте.

Другие новости

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

НАВЕРХ