Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР проведёт соревнования в рамках Регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills

14 декабря 2015
ТУСУР проведёт соревнования в рамках Регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills
В рамках чемпионата WorldSkills в ТУСУР выберут лучшего специалиста по изготовлению прототипов, проведут впервые в Томске соревнования по компетенции «лазерные технологии», научат школьников прототипированию, а также обсудят возможности и перспективы 3-D печати.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) выступил соорганизатором Регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Чемпионат пройдёт по девяти компетенциям, в том числе по высокотехнологичным и востребованным современным производством компетенциям «изготовление прототипов» и «лазерные технологии». Соревнования в данных компетенциях пройдут в ТУСУР, в Центре молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) вуза. Победители смогут принять участие сразу в Национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia, который пройдёт в г. Реутов Московской области.

У ТУСУР уже есть положительный опыт участия в мероприятиях WorldSkills. В начале 2015 года на базе ЦМИТ ТУСУР проходили соревнования по отбору на финал чемпионата WorldSkills по компетенции «изготовление прототипов». По его итогам студент ТУСУР принял участие в финале Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Russia в Казани, где завоевал «бронзу».

Как отметили сотрудники ЦМИТ ТУСУР, данный чемпионат можно считать самым серьёзным тестом на профпригодность, т.к. в основе движения WorldSkills - разработанные промышленниками современные профстандарты, которым хороший специалист обязан соответствовать.

Помимо основных соревнований по компетенциям «изготовление прототипов» и «лазерные технологии» для молодых профессионалов, в СБИ «Дружба» ТУСУР пройдут соревнования по компетенции «лазерные технологии» в формате Junior Skills - для учащихся от 14 до 17 лет. В программу мероприятий в ТУСУР также включены мастер-классы по прототипированию для школьников и семинар «3D печать: ожидание и реальность».

Выступая соорганизатором первого Регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Томской области, ТУСУР заинтересован в развитии движения WorldSkills, особенно в актуальных высокотехнологичных компетенциях. Университет, по словам ректора ТУСУР Александра Шелупанова, готов к созданию и развитию на базе вуза центра по подготовке участников из других образовательных учреждений к соревнованиям по стандартам WorldSkills в компетенциях: «изготовление прототипов», «лазерные технологии», «инженерный дизайн CAD (САПР)», «программные решения для бизнеса», «сетевое и системное администрирование», «мобильная робототехника», «электроника», «мехатроника».

Основные мероприятия, которые пройдут в ТУСУР в рамках Регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills

15 декабря:

  • 09:00 - 13:00 - старт конкурса, СБИ «Дружба» ТУСУР (ул. Красноармейская, 147), к. 106 (компетенция «изготовление прототипов»), к. 103 (компетенция «лазерные технологии»);
  • 10:00 - 18:00 - выставка, СБИ «Дружба» ТУСУР (ул. Красноармейская, 147), холл, 1 этаж;
  • 12.00 - 14.00 Мастер-класс по прототипированию для школьников, СБИ «Дружба» ТУСУР (ул. Красноармейская, 147), к. 235. Проводит ЦМИТ ТУСУР
  • 13:30 - 14:40 - семинар «Профориентация молодёжи - инвестиции в будущее» в рамках Деловой программы Чемпионата, СБИ «Дружба» ТУСУР (ул. Красноармейская, 147), к. 232. Проводит Администрация ТО с участием департаментов и директоров учебных заведений, ЦМИТ ТУСУР;
  • 14:00 - 16:00 - мастер-класс по прототипированию для школьников, СБИ «Дружба» ТУСУР (ул. Красноармейская, 147), к. 235. Проводит ЦМИТ ТУСУР;
  • 14:00 - 18:00 - продолжение конкурса, СБИ «Дружба» ТУСУР (ул. Красноармейская, 147), к. 106 (компетенция «изготовление прототипов»), к. 103 (компетенция «лазерные технологии»).

16 декабря:

  • 09:00 - 13:00 - старт конкурса, СБИ «Дружба» ТУСУР (ул. Красноармейская, 147), к. 106 (компетенция «изготовление прототипов»), к. 103 (компетенция «лазерные технологии»);
  • 10:00 - 18:00 - выставка, СБИ «Дружба» ТУСУР (ул. Красноармейская, 147), холл, 1 этаж;
  • 12:00 - 14:00 - мастер-класс по прототипированию для школьников, СБИ «Дружба» ТУСУР (ул. Красноармейская, 147), к. 235. Проводит ЦМИТ ТУСУР;
  • 14:00 - 16:00 - семинар «3D печать: ожидание и реальность» для школьников, СБИ «Дружба» ТУСУР (ул. Красноармейская, 147), к. 235. Проводит ЦМИТ ТУСУР;
  • 14:00 - 18:00 - продолжение конкурса, СБИ «Дружба» ТУСУР (ул. Красноармейская, 147), к. 106 (компетенция «изготовление прототипов»), к. 103 (компетенция «лазерные технологии»).

___________________________________________________________________

Региональный чемпионат WorldSkills проходит при поддержке Администрации Томской области. Основная задача Чемпионата - повышение статуса профессионального образования, популяризация рабочих профессий, привлечение молодых инициативных людей в рабочие специальности, повышение их престижа в обществе, обеспечение подготовки рабочих кадров, удовлетворяющих современным международным стандартам и требованиям. Ожидается, что в чемпионате примут участие более 60 профессионалов в своей области в возрасте 18-22 лет, а поддерживать их будут до 4000 зрителей.

Торжественная церемония Открытия чемпионата пройдёт 14 декабря в областном Театре драмы (пл. Ленина, 4).

Торжественное закрытие соревнований и награждение победителей состоится 17 декабря на центральной площадке чемпионата (РК «Факел», ул. Красноармейская, 120). 

Справка

Международное некоммерческое движение WorldSkills International существует с 1950 года. На сегодняшний день WorldSkills - это одно из самых известных движений в мире, членами которого являются 75 стран. Россия участвует в движении WorldSkills с 2012 года. В августе 2015 года на 43-м Мировом чемпионате WorldSkills Россия получила право на проведение Мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в 2019 году, столицей чемпионата стала Казань.

Другие новости

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

13 марта 2024

30 марта в Точке кипения ТУСУРа состоится тренинг, который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ